Wikipedia
Campeonato Europeo de Lucha de 2017
El LXVIII Campeonato Europeo de Lucha se celebró en Novi Sad (Serbia) entre el 2 y el 7 de mayo de 2017 bajo la organización de United World Wrestling (UWW) y la Federación Serbia de Lucha.[1]
Campeonato Europeo de Lucha Novi Sad 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lucha | |||||
SPENS | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Novi Sad Serbia | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha | 2 – 7 de mayo | ||||
Edición | LXVIII | ||||
Organizador | United World Wrestling | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
Las competiciones se realizaron en el centro deportivo SPENS de la ciudad serbia.
Resultados
Lucha grecorromana masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
59 kg (06.05) | Kristijan Fris Serbia | Ivo Anguelov Bulgaria | Minguiyan Semionov Rusia Ivan Lizatović Croacia |
66 kg (06.05) | Artiom Surkov Rusia | Davor Štefanek Serbia | Goga Goguiberashvili Georgia Soslan Daurov Bielorrusia |
71 kg (07.05) | Bálint Korpási Hungría | Pavel Liaj Bielorrusia | Aleksandar Maksimović Serbia Abuyazid Mantsigov Rusia |
75 kg (07.05) | Tarek Abdelslam Bulgaria | Chinguiz Labazanov Rusia | Kazbek Kilou Bielorrusia Tamás Lőrincz Hungría |
80 kg (07.05) | Zurab Datunashvili Georgia | Radzik Kuliyeu Bielorrusia | Aslan Atem Turquía Adlan Akiyev Rusia |
85 kg (07.05) | Viktor Lőrincz Hungría | Metehan Başar Turquía | Nikolai Bairiakov Bulgaria Ramsin Azizsir Alemania |
98 kg (06.05) | Felix Baldauf Noruega | Aliaxandr Hrabovik Bielorrusia | Balázs Kiss Hungría Artur Alexanian Armenia |
130 kg (06.05) | Rıza Kayaalp Turquía | Bálint Lám Hungría | Levan Arabuli Georgia Vitali Shchur Rusia |
Lucha libre masculina
Evento | |||
---|---|---|---|
57 kg (02.05) | Georgi Edişeraşvili Azerbaiyán | Andrei Dukov Rumania | Süleyman Atlı Turquía Zaur Uguyev Rusia |
61 kg (04.05) | Vladimer Jinchegashvili Georgia | Ajmed Chakayev Rusia | Andrei Perpeliță Moldavia Valodia Frangulian Armenia |
65 kg (03.05) | Ilias Bekbulatov Rusia | Borislav Novachkov Bulgaria | David Habat Eslovenia Zurab Iakobishvili Georgia |
70 kg (05.05) | Frank Chamizo Italia | Magomedmurad Gadżijew Polonia | Ruslan Dibirhacıyev Azerbaiyán Israil Kasumov Rusia |
74 kg (04.05) | Soner Demirtaş Turquía | Murad Süleymanov Azerbaiyán | Grigor Grigorian Armenia Ajmed Gadzhimagomedov Rusia |
86 kg (02.05) | Dauren Kurugliyev Rusia | Aleksandr Qostiyev Azerbaiyán | István Veréb Hungría Selim Yaşar Turquía |
97 kg[n 1] (03.05) | Rıza Yıldırım Turquía | Aliaxandr Hushtyn Bielorrusia | Elizbar Odikadze Georgia Mijail Ganev Bulgaria |
125 kg (05.05) | Taha Akgül Turquía | Cәmalәddin Mәhәmmәdov Azerbaiyán | Levan Berianidze Armenia Gueno Petriashvili Georgia |
- El medallista de plata, el ruso Anzor Boltukayev, fue descalificado por dopaje.[2]
Lucha libre femenina
Evento | |||
---|---|---|---|
48 kg (02.05) | Mariya Stadnik Azerbaiyán | Ilona Semkiv Ucrania | Emilia Vuc Rumania Fredrika Petersson Suecia |
53 kg (03.05) | Vanesa Kaladzinskaya Bielorrusia | Natalia Malysheva Rusia | Nina Hemmer Alemania María Prevolaraki Grecia |
55 kg (04.05) | Biliana Dudova Bulgaria | Katsiaryna Hanchar-Yanushkevich Bielorrusia | Alyona Kolesnik Azerbaiyán Mathilde Rivière Francia |
58 kg (05.05) | Grace Bullen Noruega | Mariana Cherdivară Moldavia | Emese Barka Hungría Laura Mertens Alemania |
60 kg (03.05) | Liubov Ovcharova Rusia | Anastasija Grigorjeva Letonia | Tatyana Omelçenko Azerbaiyán Johanna Mattsson Suecia |
63 kg (02.05) | Monika Michalik Polonia | Taibe Yusein Bulgaria | Yuliya Tkach Ucrania Sara Da Col Italia |
69 kg (05.05) | Anastasiya Bratchikova Rusia | Maryia Mamashuk Bielorrusia | Koumba Larroque Francia Ala Cherkasova Ucrania |
75 kg (04.05) | Yasemin Adar Turquía | Zsanett Németh Hungría | Svetlana Saenco Moldavia Epp Mäe Estonia |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 5 | 3 | 7 | 15 |
2 | Turquía | 5 | 1 | 3 | 9 |
3 | Azerbaiyán | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | Bulgaria | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Hungría | 2 | 2 | 4 | 8 |
6 | Georgia | 2 | 0 | 5 | 7 |
7 | Noruega | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Bielorrusia | 1 | 6 | 2 | 9 |
9 | Serbia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Polonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Moldavia | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Ucrania | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Rumania | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Letonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Armenia | 0 | 0 | 4 | 4 |
17 | Alemania | 0 | 0 | 3 | 3 |
18 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Suecia | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Croacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Eslovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 24 | 24 | 48 | 96 |
Referencias
- «Selection of Host Cities for 2017 Championships Announced» el 4 de noviembre de 2016 en Wayback Machine.. Pág. web de UWW, 3 de junio de 2016 (en inglés).
- «Boltukaev Suspended for Anti-Doping Violation». Pág. web de UWW, 14 de febrero de 2018 (en inglés).
Enlaces externos
- Página web de UWW (en inglés).
- Base de datos de UWW (en inglés).
Predecesor: Riga 2016 Letonia | Campeonato Europeo de Lucha LXVIII edición | Sucesor: Kaspisk 2018 Rusia |