Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones de 2021
El Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones de 2021 se disputa en cuatro ciudades diferentes los días 29-30 de mayo (Superliga) y 19-20 de junio (resto de categorías) de 2021. Por primera vez las distintas categorías compiten durante el mismo fin de semana.
Campeonato Europeo de Atletismo por Naciones Silesia 2021 (Superliga) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Chorzów (Superliga) Polonia | ||||
Fecha | 29-30 de mayo de 2021 | ||||
Edición | XXIV | ||||
Organizador | Atletismo Europeo | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
y https://limassol2021.cy/ Sitio oficial | |||||
Categorías y ciudades anfitrionas
Categoría | Fecha | Estadio | Ciudad | Nación |
---|---|---|---|---|
Superliga | 29–30 de mayo de 2021 | Estadio de Silesia | Chorzów | Polonia |
Primera División | 19–20 de junio de 2021 | Cluj Arena | Cluj-Napoca | Rumanía |
Segunda División | 19–20 de junio de 2021 | Estadio Beroe | Stara Zagora | Bulgaria |
Tercera División | 19–20 de junio de 2021 | Estadio Tsirio | Limasol | Chipre |
A partir de esta edición, el campeonato consta de una Superliga de 8 equipos nacionales, una Primera y Segunda División con 12 equipos cada una, y una Tercera División con los restantes equipos. Los dos últimos de cada categoría descienden, y los dos primeros ascienden.[n 1]
Sistema de puntuación
La competición es mixta. Cada prueba se disputa por separado y se suman los puntos obtenidos por cada equipo en todas ellas para obtener la clasificación final.
Los puntos que se otorgan en cada prueba son:[1]
- El vencedor de la prueba obtiene un número de puntos igual al de equipos participantes en su división.
- Cada atleta clasificado a continuación obtienen un punto menos que el anterior, hasta 1 punto para el último clasificado.
- Si dos atletas empatan, se reparten equitativamente los puntos correspondientes a sus posiciones (p. ej.: si dos atletas empatan en el cuarto-quinto puesto en una división con doce equipos, cada uno de ellos obtiene 8,5 puntos).
- Si un atleta no inicia la prueba, no la termina, es descalificado o no consigue ninguna marca, obtiene 0 puntos.
- En las categorías con más de ocho equipos, en las pruebas de velocidad (hasta 400 metros, incluidas las pruebas de vallas) los atletas se dividen en dos series. La clasificación de la prueba es la resultante de reunir en una sola tabla los tiempos de todos los atletas (o equipos de relevos) de ambas series.
- En caso de empate entre dos equipos al final de la competición, el desempate se decide en favor del que haya obtenido más primeros puestos en las distintas pruebas. De persistir el empate, se cuentan los segundos puestos, y así sucesivamente.
Otras reglas de competición
Además de las reglas de competición habituales, los concursos del Campeonato Europeo por Naciones tienen algunas reglas especiales:[2]
- En los lanzamientos y saltos horizontales, cada atleta dispone de tres intentos. Una vez completados, los cuatro primeros clasificados realizan un cuarto intento, tras el cual se establece la clasificación final.
- En los saltos verticales, los atletas quedan eliminados tres realizar el tercer salto nulo en una misma altura o el cuarto salto nulo a lo largo de toda la competición. La regla del cuarto nulo no se aplica cuando solo queda un saltador en competición o si se hacen saltos de desempate.
Superliga
Países participantes
- Alemania
- España
- Francia
- Italia
- Polonia
- Portugal (ascendido)
- Reino Unido
- Ucrania (retirado, no participó)
Desarrollo
Unos días antes de la competición, el equipo de Ucrania anunció que se habían dado dos positivos por COVID-19 entre sus atletas. Ante la posibilidad de que se hubieran producido más contagios, el equipo se retiró de la prueba, lo que ocasionó su descenso automático. Debido a ello, solo se disputaba una plaza de descenso más entre los países participantes.[3] Portugal, equipo ascendido en la anterior edición cuando la Superliga aún contaba con doce equipos, era el favorito para ocupar esta plaza y pronto quedó claro que así sería.
Del resto de equipos, Francia quedó descolgada a mediados del segundo día y la lucha por los puestos de honor quedó reducida a cinco países. Finalmente, la anfitriona Polonia logró reeditar su victoria del año anterior, mientras que Italia entró en el podio por primera vez, ocupando la segunda plaza. El equipo del Reino Unido se llevó el bronce y Alemania, cuarta, quedó fuera del podio por primera vez desde que la competición se disputa con el formato de Campeonato Europeo por Naciones.
En cuanto a las actuaciones individuales, destacó el doble triunfo de la atleta polaca Pia Skrzyszowska en 100 m y 100 m vallas. Además, se batieron cuatro récords de los campeonatos a cargo del italiano Yemaneberhan Crippa (5000 m), el polaco Pawel Fajdek (martillo) y los alemanes Christin Hussong y Johannes Vetter (ambos en jabalina). Las marcas de Vetter y Fajdek fueron, además, las mejores marcas mundiales del año hasta ese momento.[4]
Pruebas masculinas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros Viento: -0.5 m/s | Mouhamadou Fall Francia | 10.28 | Lorenzo Patta Italia | 10.29 | Lucas Ansah-Peprah Alemania | 10.35 |
200 metros Viento: -1.0 m/s | Eseosa Desalu Italia | 20.48 | Jesús Gómez España | 20.87 = | Owen Ansah Alemania | 20.96 |
400 metros | Thomas Jordier Francia | 45.65 | Cameron Chalmers Reino Unido | 45.89 | Davide Re Italia | 45.90 |
800 metros | Jake Wightman Reino Unido | 1:45.71 | Mariano García España | 1:46.45 | Mateusz Borkowski Polonia | 1:46.66 |
1500 metros | Robert Farken Alemania | 3:56.64 | Jesús Gómez España | 3:56.79 | Michal Rozmys Polonia | 3:57.13 |
3000 metros | Isaac Nader Portugal | 8:31.26 | Yann Schrub Francia | 8:31.82 | Adel Mechaal España | 8:32.08 |
5000 metros | Yemaneberhan Crippa Italia | 13:17.23 | Hugo Hay Francia | 13:17.95 | Carlos Mayo España | 13:18.15 |
3000 metros obstáculos | Fernando Carro España | 8:39.67 | Mehdi Belhadj Francia | 8:40.03 | Osama Zoghlami Italia | 8:40.41 |
110 metros vallas | Asier Martínez España | 13.43 | David King Reino Unido | 13.63 | Damian Czykier Polonia | 13.65 |
400 metros vallas | Alessandro Sibilio Italia | 49.70 | Alastair Chalmers Reino Unido | 49.95 | Ludvy Vaillant Francia | 50.76 |
Relevo 4 x 100 metros | Alemania Lucas Ansah-Peprah Owen Ansah Niels Torben Giese Marvin Schulte | 38.73 | España Arnau Monné Pol Retamal Jesús Gómez Sergio López | 39.07 | Francia Marvin René Ryan Zeze Méba-Mickaël Zeze Amaury Golitin | 39.12 |
Relevo 4 x 400 metros | Italia Davide Re Alessandro Sibilio Edoardo Scotti Vladimir Aceti | 3:02.64 EL | España Samuel García Lucas Búa Manuel Guijarro Bernat Erta | 3:03.10 | Polonia Wiktor Suwara Kajetan Duszynski Patryk Grzegorzewicz Karol Zalewski | 3:03.43 |
Salto de altura | Norbert Kobielski Polonia | 2.24 = | William Grimsey Reino Unido | 2.24 | Falk Wendrich Alemania | 2.20 = |
Salto con pértiga | Robert Sobera Polonia | 5.65 | Harry Coppell Reino Unido | 5.55 | Oleg Zernikel Alemania | 5.55 |
Salto de longitud | Filippo Randazzo Italia | 7.88 | Fabian Heinle Alemania | 7.82 | Augustin Bey Francia Eusebio Cáceres España | 7.75 |
Triple salto | Max Heß Alemania | 17.13 EL | Pedro Pichardo Portugal | 17.01 | Pablo Torrijos España | 16.93 |
Lanzamiento de peso | Michał Haratyk Polonia | 21.34 | Leonardo Fabbri Italia | 20.77 | Scott Lincoln Reino Unido | 20.00 |
Lanzamiento de disco | Lawrence Okoye Reino Unido | 64.22 | Robert Urbanek Polonia | 62.57 | David Wrobel Alemania | 61.52 |
Lanzamiento de martillo | Paweł Fajdek Polonia | 82.98 WL | Javier Cienfuegos España | 77.11 | Quentin Bigot Francia | 76.75 |
Lanzamiento de jabalina | Johannes Vetter Alemania | 96.29 WL | Marcin Krukowski Polonia | 85.12 | Odei Jainaga España | 84.80 |
Pruebas femeninas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Pia Skrzyszowska Polonia | 11.25 EU23L | Lisa Mayer Alemania | 11.27 | Imani Lansiquot Reino Unido | 11.27 |
200 metros | Beth Dobbin Reino Unido | 22.78 | Dalia Kaddari Italia | 22.89 EU23L | Rebekka Haase Alemania | 23.00 |
400 metros | Natalia Kaczmarek Polonia | 51.36 | Aauri Bokesa España | 52.22 | Corinna Schwab Alemania | 52.72 |
800 metros | Ellie Baker Reino Unido | 2:00.95 | Elena Bellò Italia | 2:02.26 | Angelika Sarna Polonia | 2:02.54 |
1500 metros | Gaia Sabbatini Italia | 4:14.87 | Salomé Afonso Portugal | 4:15.08 | Marta Pérez España | 4:15.24 |
3000 metros | Revee Walcott-Nolan Reino Unido | 9:13.36 | Lucía Rodríguez España | 9:14.45 | Vera Coutellier Alemania | 9:15.27 |
5000 metros | Nadia Battocletti Italia | 15:46.95 | Blanca Fernández España | 15:51.44 | Denise Krebs Alemania | 15:53.09 |
3000 metros obstáculos | Alicja Konieczek Polonia | 9:35.63 | Elena Burkard Alemania | 9:36.04 | Irene Sánchez-Escribano España | 9:41.44 |
100 metros vallas | Pia Skrzyszowska Polonia | 12.99 | Luminosa Bogliolo Italia | 13.05 | Teresa Errandonea España | 13.24 |
400 metros vallas | Lina Nielsen Reino Unido | 55.59 | Carolina Krafzik Alemania | 55.71 | Linda Olivieri Italia | 56.17 |
Relevo 4 x 100 metros | Reino Unido Beth Dobbin Imani Lansiquot Bianca Williams Desirèe Henry | 43.36 | Polonia Marika Popowicz-Drapala Klaudia Adamek Katarzyna Sokólska Marlena Gola | 43.83 | Francia Wided Atatou Orlann Ombissa-Dzangue Maroussia Paré Eva Berger | 43.91 |
Relevo 4 x 400 metros | Polonia Malgorzata Holub-Kowalik Kornelia Lesiewicz Justyna Święty-Ersetic Natalia Kaczmarek | 3:26.37 EL | Reino Unido Ama Pipi Hanah Williams Yasmin Liverpool Lina Nielsen | 3:27.16 | Italia Alice Mangione Eleonora Marchiando Petra Nardelli Raphaela Boaheng Lukudo | 3:29.05 |
Salto de altura | Kamila Lićwinko Polonia | 1.94 = | Alessia Trost Italia | 1.91 | Emily Borthwick Reino Unido | 1.88 |
Salto con pértiga | Roberta Bruni Italia | 4.45 | Malen Ruiz de Azúa España | 4.35 | Molly Caudery Francia | 4.35 |
Salto de longitud | Maryse Luzolo Alemania | 6.61 = | Magdalena Zebrowska Polonia | 6.55 | María Vicente España | 6.42 |
Triple salto | Rouguy Diallo Francia | 14.12 | Naomi Ogbeta Reino Unido | 14.01 | Adrianna Szóstak Polonia | 13.96 |
Lanzamiento de peso | Sara Gambetta Alemania | 18.75 | Auriol Dongmo Portugal | 18.74 | Klaudia Kardasz Polonia | 18.17 |
Lanzamiento de disco | Liliana Cá Portugal | 61.36 | Marike Steinacker Alemania | 59.29 | Kirsty Law Reino Unido | 58.13 |
Lanzamiento de martillo | Alexandra Tavernier Francia | 75.06 | Malwina Koprow Polonia | 73.18 | Sara Fantini Italia | 70.31 |
Lanzamiento de jabalina | Christin Hussong Alemania | 69.19 | Jona Aigouy Francia | 56.59 | Freya Jones Reino Unido | 54.68 |
Tabla de puntuaciones
Prueba | Alemania | España | Francia | Italia | Polonia | Portugal | Reino Unido | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | 5 | 1 | 6 | 7 | 4 | 2 | 3 |
F | 6 | 3 | 2 | 4 | 7 | 1 | 5 | |
200 metros | M | 5 | 6 | 7 | 3 | 2 | 1 | 4 |
F | 5 | 1 | 6 | 3 | 4 | 2 | 7 | |
400 metros | M | 3 | 4 | 5 | 7 | 1 | 2 | 6 |
F | 5 | 6 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 | |
800 metros | M | 2.5 | 6 | 4 | 2.5 | 5 | 1 | 7 |
F | 0 | 3 | 6 | 4 | 5 | 2 | 7 | |
1500 metros | M | 7 | 6 | 2 | 1 | 5 | 3 | 4 |
F | 1 | 5 | 7 | 3 | 2 | 6 | 4 | |
3000 metros | M | 0 | 5 | 4 | 6 | 2 | 7 | 3 |
F | 5 | 6 | 3 | 2 | 4 | 1 | 7 | |
5000 metros | M | 3 | 5 | 7 | 6 | 1 | 2 | 4 |
F | 5 | 6 | 7 | 4 | 1 | 2 | 3 | |
3000 metros obstáculos | M | 3 | 7 | 5 | 6 | 4 | 1 | 2 |
F | 6 | 5 | 4 | 3 | 7 | 2 | 1 | |
110/100 metros vallas | M | 1 | 7 | 4 | 3 | 5 | 2 | 6 |
F | 4 | 5 | 6 | 3 | 7 | 1 | 2 | |
400 metros vallas | M | 4 | 3 | 7 | 5 | 2 | 1 | 6 |
F | 6 | 4 | 5 | 1 | 3 | 2 | 7 | |
Relevo 4 × 100 metros | M | 7 | 6 | 3 | 5 | 4 | 1 | 2 |
F | 0 | 0 | 3 | 5 | 6 | 4 | 7 | |
Relevo 4 × 400 metros | M | 3 | 6 | 4 | 7 | 5 | 2 | 0 |
F | 4 | 3 | 0 | 5 | 7 | 2 | 6 | |
Salto de altura | M | 5 | 2.5 | 0 | 4 | 7 | 2.5 | 6 |
F | 4 | 2 | 6 | 3 | 7 | 1 | 5 | |
Salto con pértiga | M | 5 | 3 | 4 | 1 | 7 | 2 | 6 |
F | 1.5 | 6 | 7 | 4 | 1.5 | 3 | 5 | |
Salto de longitud | M | 6 | 4.5 | 7 | 4.5 | 2 | 1 | 3 |
F | 7 | 5 | 4 | 0 | 6 | 3 | 2 | |
Triple salto | M | 7 | 5 | 4 | 3 | 1 | 6 | 2 |
F | 4 | 3 | 1 | 7 | 5 | 2 | 6 | |
Lanzamiento de peso | M | 4 | 3 | 6 | 1 | 7 | 2 | 5 |
F | 7 | 3 | 2 | 1 | 5 | 6 | 4 | |
Lanzamiento de disco | M | 5 | 3 | 4 | 0 | 6 | 2 | 7 |
F | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 5 | |
Lanzamiento de martillo | M | 2 | 6 | 3 | 5 | 7 | 1 | 4 |
F | 3 | 4 | 5 | 7 | 6 | 1 | 2 | |
Lanzamiento de jabalina | M | 7 | 5 | 4 | 2 | 6 | 3 | 1 |
F | 7 | 2 | 6 | 3 | 4 | 1 | 5 | |
País | Alemania | España | Francia | Italia | Polonia | Portugal | Reino Unido | |
Total | 171 | 167 | 179 | 140 | 181.5 | 97.5 | 174 | |
Puesto | 4.º | 5.º | 2.º | 6.º | 1.º | 7.º | 3.º |
Clasificación final
Primera División
Países participantes
Los dos primeros clasificados ascienden a la Superliga; los dos últimos descienden a la Segunda División:
- Bielorrusia
- Bélgica
- Estonia (ascendido)
- Finlandia (descendido)
- Grecia (descendido)
- Irlanda
- Noruega
- Países Bajos
- República Checa (descendido)
- Rumania
- Suecia (descendido)
- Suiza (descendido)
- Turquía
Desarrollo
Los equipos favoritos para la lucha por las dos plazas de ascenso eran Suiza, Bielorrusia, Países Bajos, la República Checa y Grecia, equipos en los que formaban varios campeones y líderes europeos de la temporada. En cuanto al descenso, Irlanda se retiró de la competición por problemas derivados de la pandemia por COVID-19, lo que ocasionó su descenso automático; debido a ello, solo se iban a decidir dos puestos de descenso más entre los participantes.[5]
Tras la primera jornada los Países Bajos ocupaban la primera posición, gracias a cinco victorias en sendas carreras, seguidos a cierta distancia por la República Checa, Bielorrusia y Grecia, mientras que la anfitriona Rumanía y Estonia ocupaban las plazas de descenso.[6] Sin embargo, los neerlandeses tuvieron una actuación mucho peor en la segunda jornada, por lo que finalmente las puestos de ascenso a la Superliga fueron para la República Checa y Bielorrusia, mientras que Rumanía, por primera vez en su historia, y Estonia descendieron a la Segunda División junto con la retirada Irlanda.[7]
Durante la competición se consiguieron tres nuevos récords del campeonato, a cargo de la bielorrusa Elvira Herman en 100 m vallas, el griego Miltiadis Tentoglou en salto de longitud y la neerlandesa Femke Bolen 400 m. Esta última consiguió además la mejor marca europea del año en su prueba, al igual que la finlandesa Senni Salminen en triple salto.[6][7]
Pruebas masculinas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros Viento: +0.6 m/s | Jak Ali Harvey Turquía | 10.31 | Silvan Wicki Suiza | 10.36 | Joris van Gool Países Bajos | 10.42 |
200 metros Viento: -0.1 m/s | Jan Jirka República Checa | 20.82 | Churandy Martina Países Bajos | 21.03 | Oskari Lehtonen Finlandia | 21.28 |
400 metros | Jochem Dobber Países Bajos | 45.40 | Alexander Doom Bélgica | 46.08 | Pavel Maslák Finlandia | 46.54 |
800 metros | Mehmet Çelik Turquía | 1:47.48 | Markus Einan Noruega | 1:47.54 | Aurele Vandeputte Bélgica | 1:47.74 |
1500 metros | Ferdinand Kvan Edman Noruega | 3:38.63 | Adam Dvorácek República Checa | 3:39.97 | Jochem Vermeulen Bélgica | 3:40.02 |
3000 metros | Mike Foppen Países Bajos | 7:57.43 | Emil Danielsson Suecia | 7:58.72 | Eemil Helander Finlandia | 8:02.22 |
5000 metros | Magnus Tuv Myhre Noruega | 13:46.98 | Michael Somers Bélgica | 13:48.16 | Siarhei Krauchenia Bielorrusia | 13:56.47 |
3000 metros obstáculos | Topi Raitanen Finlandia | 8:38.30 | Damián Vích República Checa | 8:37.21 | Viachaslau Skudny Bielorrusia | 8:39.94 |
110 metros vallas Viento: +0.4 m/s | Vitali Parakhonka Bielorrusia | 13.50 | Mikdat Sevler Turquía | 13.69 | Petr Svoboda República Checa | 13.73 |
400 metros vallas | Rasmus Mägi Estonia | 48.82 | Nick Smidt Países Bajos | 49.90 | Vít Müller República Checa | 50.09 |
Relevo 4 x 100 metros | Países Bajos Solomon Bockarie Joris van Gool Christopher Garia Churandy Martina | 38.73 | Turquía Ertan Özkan Jak Ali Harvey Kayhan Özer Ramil Guliyev | 39.07 | República Checa Zdenek Stromšik Jiri Kubeš Jan Jirka Štepán Hampl | 39.12 |
Relevo 4 x 400 metros | República Checa Jan Tesar Vít Müller Michal Desenský Patrik Šorm | 3:02.42 EL | Países Bajos Nout Wardenburg Liemarvin Bonevacia Ramsey Angela Terrence Agard | 3:02.49 | Turquía Batuhan Altintas Sinan Ören Yasmani Copello Ilyas Çanakçi | 3:02.42 |
Salto de altura | Andrei Churyla Bielorrusia | 2.25 | Loïc Gasch Suiza | 2.25 | Konstantinos Baniotis Grecia | 2.23 |
Salto con pértiga | Ersu Sasma Turquía | 5.65 | Dominik Alberto Suiza | 5.55 | Jan Kudlicka República Checa | 5.55 |
Salto de longitud | Miltiadis Tentoglou Grecia | 8.38 | Radek Juška República Checa | 7.95 | Thobias Montler Suecia | 7.94 |
Triple salto | Maksim Niastsiarenka Bielorrusia | 16.65 | Necati Er Turquía | 16.38 | Andreas Mantazis Grecia | 16.18 |
Lanzamiento de peso | Tomáš Stanek República Checa | 20.79 | Andrei Rares Toader Rumania | 20.20 | Marcus Thomsen Noruega | 19.90 |
Lanzamiento de disco | Alin Alexandru Firfirica Rumania | 62.38 | Ola Stunes Isene Noruega | 61.26 | Philip Milanov Bélgica | 61.26 |
Lanzamiento de martillo | Esref Apak Turquía | 77.10 | Christos Frantzeskakis Grecia | 73.46 | Mikalai Bashan Bielorrusia | 73.37 |
Lanzamiento de jabalina | Lassi Etelätalo Finlandia | 79.20 | Vítezslav Veselý República Checa | 78.50 | Emin Öncel Turquía | 76.35 |
Pruebas femeninas
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros Viento: +0.4 m/s | Salomé Kora Suiza | 11.34 | Rani Rosius Bélgica | 11.44 | Rafalia Spanoudaki-Chatziriga Grecia | 11.45 |
200 metros Viento: -0.4 m/s | Imke Vervaet Bélgica | 23.30 | Lieke Klaver Países Bajos | 23.32 | Rafalia Spanoudaki-Chatziriga Grecia | 23.45 |
400 metros | Femke Bol Países Bajos | 50.37 EL | Lada Vondrová República Checa | 52.11 | Moa Hjelmer Suecia | 52.94 |
800 metros | Lore Hoffmann Suiza | 2:03.89 | Britt Ummels Países Bajos | 2:04.55 | Sara Kuivisto Finlandia | 2:04.57 |
1500 metros | Sara Kuivisto Finlandia | 4:15.58 | Darya Barysevich Bielorrusia | 4:15.84 | Diana Mezuliáníková República Checa | 4:16.71 |
3000 metros | Darya Barysevich Bielorrusia | 9:01.80 | Linn Söderholm Suecia | 9:06.04 | Diane van Es Países Bajos | 9:07.41 |
5000 metros | Fabienne Schlumpf Suiza | 15:42.45 | Kristiina Mäki República Checa | 15:52.94 | Samrawit Mengsteab Suecia | 15:57.34 |
3000 metros obstáculos | Irene van der Reijken Países Bajos | 9:39.00 | Elena Adelina Panaet Rumania | 9:41.68 | Chiara Scherrer Suiza | 9:45.58 |
100 metros vallas Viento: +1.3 m/s | Elvira Herman Bielorrusia | 12.62 | Anne Zagré Bélgica | 12.87 | Zoë Sedney Países Bajos | 12.94 |
400 metros vallas | Viivi Lehikoinen Finlandia | 55.94 | Yasmin Giger Suiza | 56.74 | Dimitra Gnafaki Grecia | 57.06 |
Relevo 4 x 100 metros | Países Bajos Leonie van Vliet Lieke Klaver Marije van Hunenstijn Naomi Sedney | 43.38 | Suiza Géraldine Frey Salomé Kora Cornelia Halbheer Riccarda Dietsche | 43.73 | Suecia Claudia Payton Wilma Rosenquist Julia Henriksson Nikki Anderberg | 43.92 |
Relevo 4 x 400 metros | Bielorrusia Yuliya Bliznets Aliaksandra Khilmanovich Asteria Uzo Limai Alina Luchshava | 3:28.14 | Suiza Silke Lemmens Léa Sprunger Rachel Pellaud Yasmin Giger | 3:28.77 | República Checa Barbora Malíková Tereza Petržilková Zdenka Seidlová Lada Vondrová | 3:30.51 |
Salto de altura | Salome Lang Suiza | 1.96 =EL | Daniela Stanciu Rumania | 1.92 | Maja Nilsson Suecia | 1.90 |
Salto con pértiga | Angelica Moser Suiza | 4.65 | Eleni-Klaoudia Polak Grecia | 4.60 = | Elina Lampela Finlandia | 4.45 |
Salto de longitud | Florentina Costina Iusco Rumania | 6.55 | Pauline Hondema Países Bajos | 6.40 | Tilde Johansson Suecia | 6.36 |
Triple salto | Senni Salminen Finlandia | 14.63 EL | Viyaleta Skvartsova Bielorrusia | 14.13 = | Spyridoula Karydi Grecia | 14.13 |
Lanzamiento de peso | Emel Dereli Turquía | 18.50 | Markéta Cervenková República Checa | 17.23 | Yuliya Leantsiuk Bielorrusia | 17.09 |
Lanzamiento de disco | Özlem Becerek Turquía | 58.50 | Salla Sipponen Finlandia | 56.67 | Caisa-Marie Lindfors Suecia | 55.10 |
Lanzamiento de martillo | Bianca Florentina Ghelber Rumania | 71.19 | Vanessa Sterckendries Bélgica | 69.48 | Stamatia Scarvelis Grecia | 68.76 |
Lanzamiento de jabalina | Nikola Ogrodníková República Checa | 61.86 | Viktoryia Bahutskaya Bielorrusia | 58.68 | Marie-Therese Obst Noruega | 57.07 |
Tabla de puntuaciones
Prueba | Bielorrusia | Bélgica | Estonia | Finlandia | Grecia | Irlanda | Noruega | Países Bajos | República Checa | Rumania | Suecia | Suiza | Turquía | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
200 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
400 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
800 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
1500 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
3000 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
5000 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
3000 metros obstáculos | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
110/100 metros vallas | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
400 metros vallas | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Relevo 4 × 100 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Relevo 4 × 400 metros | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Salto de altura | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Salto con pértiga | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Salto de longitud | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Triple salto | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Lanzamiento de peso | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Lanzamiento de disco | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Lanzamiento de martillo | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | M | |||||||||||||
F | ||||||||||||||
País | Bielorrusia | Bélgica | Estonia | Finlandia | Grecia | Irlanda | Noruega | Países Bajos | República Checa | Rumania | Suecia | Suiza | Turquía | |
Total | ||||||||||||||
Puesto |
Clasificación final
Pos | País | Pts | Nota |
---|---|---|---|
1 | Ascienden a la Superliga 2023 | ||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | |||
12 | Descienden a la Segunda División 2023 | ||
13 |
Segunda División
Países participantes
- Austria
- Bulgaria
- Croacia
- Dinamarca
- Eslovaquia (descendido)
- Eslovenia
- Hungría (descendido)
- Islandia (ascendido)
- Israel
- Letonia
- Letonia (descendido)
- Rusia (descendido)[n 2]
Desarrollo
Pruebas masculinas
Pruebas femeninas
Tabla de puntuaciones
Prueba | Austria | Bulgaria | Croacia | Dinamarca | Eslovaquia | Eslovenia | Hungría | Islandia | Israel | Letonia | Letonia | Rusia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
200 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
400 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
800 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
1500 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
3000 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
5000 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
3000 metros obstáculos | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
110/100 metros vallas | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
400 metros vallas | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Relevo 4 × 100 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Relevo 4 × 400 metros | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Salto de altura | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Salto con pértiga | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Salto de longitud | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Triple salto | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Lanzamiento de peso | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Lanzamiento de disco | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Lanzamiento de martillo | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | M | ||||||||||||
F | |||||||||||||
País | Austria | Bulgaria | Croacia | Dinamarca | Eslovaquia | Eslovenia | Hungría | Islandia | Israel | Letonia | Letonia | Rusia | |
Total | |||||||||||||
Puesto |
Clasificación final
Pos | País | Pts | Nota |
---|---|---|---|
1 | Ascienden a la Primera División 2023 | ||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 | Descienden a la Tercera División 2023 | ||
12 |
Tercera División
Países participantes
- AASSE[n 3]
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Azerbaiyán
- Bosnia y Herzegovina
- Chipre (descendido)
- Georgia (descendido)
- Kosovo
- Luxemburgo (descendido)
- Macedonia del Norte
- Malta (descendido)
- Moldavia
- Montenegro
- San Marino
- Serbia
Desarrollo
Pruebas masculinas
Pruebas femeninas
Tabla de puntuaciones
Prueba | AASSE | Albania | Andorra | Armenia | Azerbaiyán | Bosnia y Herzegovina | Chipre | Georgia | Luxemburgo | Kosovo | Malta | Macedonia del Norte | Moldavia | Montenegro | San Marino | Serbia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
200 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
400 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
800 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
1500 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
3000 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
5000 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
3000 metros obstáculos | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
110/100 metros vallas | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
400 metros vallas | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Relevo 4 × 100 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Relevo 4 × 400 metros | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Salto de altura | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Salto con pértiga | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Salto de longitud | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Triple salto | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Lanzamiento de peso | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Lanzamiento de disco | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Lanzamiento de martillo | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | M | ||||||||||||||||
F | |||||||||||||||||
País | AASSE | Albania | Andorra | Armenia | Azerbaiyán |