Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2015
XVIII Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA Israel 2014-2015 | |
UEFA Women's U-19 Championship Israel 2015™ | |
Sede | Israel (fase final) |
Fecha | 13 de septiembre de 2014 27 de julio de 2015 |
Cantidad de equipos | 44 (fase de clasificación) 24 (ronda élite) 8 (fase final) |
Podio • Campeón • Subcampeón | Suecia España |
Partidos | 15 (fase final) |
Goles anotados | 39 (fase final) (2,6 por partido) |
Goleador | Stina Blackstenius (6 goles) |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA de 2014-15 fue la decimoctava edición del máximo torneo europeo de selecciones de categoría sub-19. La primera fase de clasificación comenzó el 13 de septiembre de 2014.[1] La fase final se realizó en Israel entre el 15 y el 27 de julio.
Primera fase de clasificación
Cuarenta y cuatro equipos participaron en esta ronda. Hubo once grupos de cuatro equipos cada uno. Los once primeros de cada grupo y los diez mejores segundos se unieron a Alemania, Inglaterra y Francia en la segunda fase de clasificación, con un total de 24 selecciones. La fase final del torneo, está compuesta por ocho conjuntos. Israel pasa directamente a la etapa final por ser la anfitriona.
El sorteo se realizó el 20 de noviembre de 2013 en Nyon, Suiza.[1]
Grupo 1
País anfitrión: Lituania
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | 22 |
Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | 8 |
Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 25 | -23 |
13 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | España | 7:0 (7:0) | Croacia | Estadio de Sūduva, Marijampolė | ||
Falcón 12' 27' 37' Caldentey 16' 41' N. García 43' M. García 44' | Reporte | Árbitro: Eszter Urban | ||||
13 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Islandia | 8:0 (3:0) | Lituania | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas | ||
I. Sigurdardóttir 7' Arnarsdóttir 12' G. Sigurdardóttir 23' 54' 69' Hlynsdóttir 67' Hauksdóttir 84' S. Sigurdardóttir 87' | Reporte | Árbitro: Julia-Stefanie Baier | ||||
15 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | España | 14:0 (8:0) | Lituania | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas | ||
P. Garrote 3' 36' 67' 75' Falcón 7' 66' 82' M. García 18' Caldentey 24' 26' 60' Baños 33' N. García 38' 58' | Reporte | Árbitro: Eliska Kramlova | ||||
15 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Croacia | 0:1 (0:1) | Islandia | Estadio de Sūduva, Marijampolė | ||
Reporte | 5' I. Sigurdardóttir | Árbitro: Julia-Stefanie Baier | ||||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Islandia | 1:2 (0:1) | España | Estadio de Sūduva, Marijampolė | ||
Arnarsdóttir 78' | Reporte | 17' N. García 90+1' Caldentey | Árbitro: Eszter Urban | |||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Lituania | 2:3 (1:3) | Croacia | Estadio S. Darius y S. Girėnas, Kaunas | ||
Veličkaitė 2' Ruzgutė 90+3' | Reporte | 28' Šćukanec-Hopinski 31' Maltašić 45+1' Dokuzović | Árbitro: Eliska Kramlova | |||
Grupo 2
País anfitrión: Azerbaiyán
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 |
Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Chipre | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
13 de septiembre de 2014, 11:00 (UTC+5) | Ucrania | 1:0 (0:0) | Azerbaiyán | Estadio Bayil, Bakú | ||
Holovach 64' | Reporte | Árbitro: Ivana Vlaić | ||||
13 de septiembre de 2014, 19:00 (UTC+5) | Dinamarca | 3:0 (2:0) | Chipre | Estadio Bayil, Bakú | ||
Arngrimsen 19' 41' 63' | Reporte | Árbitro: Graziella Pirriatore | ||||
15 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+5) | Chipre | 1:3 (1:0) | Ucrania | Estadio Bayil, Bakú | ||
Violari 39' | Reporte | 58' Mokhnach 61' Kozyrenko 82' Holovach | Árbitro: Ivana Vlaić | |||
15 de septiembre de 2014, 19:00 (UTC+5) | Dinamarca | 3:0 (2:0) | Azerbaiyán | Estadio Bayil, Bakú | ||
Sørensen 8' 58' Arngrimsen 35' | Reporte | Árbitro: Désirée Grundbacher | ||||
18 de septiembre de 2014, 11:00 (UTC+5) | Ucrania | 1:4 (1:1) | Dinamarca | Dalga Arena, Bakú | ||
Kozyrenko 2' (pen.) | Reporte | 45+2' Schioldan 52' Madsen 79' Andersen 90+3' Arngrimsen | Árbitro: Graziella Pirriatore | |||
18 de septiembre de 2014, 11:00 (UTC+5) | Azerbaiyán | 0:0 | Chipre | Estadio Bayil, Bakú | ||
Reporte | Árbitro: Désirée Grundbacher | |||||
Grupo 3
País anfitrión: Albania
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 0 | 14 |
Escocia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | 10 |
Polonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
13 de septiembre de 2014, 12:00 (UTC+2) | Noruega | 3:0 (1:0) | Polonia | Estadio Loni Papuçiu, Fier | ||
Markussen 9' Sævik 50' Jensen 90+1' | Reporte | Árbitro: Knarik Grigoryan | ||||
13 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Escocia | 8:0 (3:0) | Albania | Estadio Flamurtari, Vlorë | ||
Howat 17' 51' Arnot 37' Ness 45' 60' McLauchlan 67' McKerlie 74' Graham 90+4' | Reporte | Árbitro: Tanja Subotič | ||||
15 de septiembre de 2014, 12:00 (UTC+2) | Polonia | 1:3 (0:3) | Escocia | Estadio Loni Papuçiu, Fier | ||
Zapała 46' | Reporte | 35' Graham 40' 42' Harrison | Árbitro: Tanja Subotič | |||
15 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Noruega | 11:0 (3:0) | Albania | Estadio Flamurtari, Vlorë | ||
Hiim 12' 45+2' 66' 80' 85' Jensen 41' 49' Andreassen 53' Fridlund 74' Lund 89' Lie 90+4' | Reporte | Árbitro: Eleni Antoniou | ||||
18 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Escocia | 0:0 | Noruega | Estadio Loni Papuçiu, Fier | ||
Reporte | Árbitro: Knarik Grigoryan | |||||
18 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Albania | 0:5 (0:2) | Polonia | Estadio Flamurtari, Vlorë | ||
Reporte | 17' Grabowska 38' Bolko 49' 69' Wiankowska 86' Matysik | Árbitro: Eleni Antoniou | ||||
Grupo 4
País anfitrión: Turquía
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 |
Turquía | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | 4 |
Gales | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 17 | -15 |
13 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+3) | Gales | 3:1 (2:1) | Kazajistán | Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa | ||
Murphy 17' Evans 34' Lloyd 66' | Reporte | 42' Saparova | Árbitro: Ivana Projkovska | |||
13 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Italia | 1:0 (0:0) | Turquía | Estadio Yeni Rize Şehir, Inegöl | ||
Giugliano 59' | Reporte | Árbitro: Kateryna Zora | ||||
15 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+3) | Italia | 8:0 (3:0) | Kazajistán | Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa | ||
Giugliano 3' 64' (pen.) Garavelli 6' Bergamaschi 42' 53' Pittaccio 76' Goldoni 80' Vergani 84' | Reporte | Árbitro: Sarah Garratt | ||||
15 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+3) | Turquía | 1:1 (1:1) | Gales | Estadio Yeni Rize Şehir, Inegöl | ||
Erdoğan 3' | Reporte | 34' Hosford | Árbitro: Ivana Projkovska | |||
18 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+3) | Gales | 0:3 (0:1) | Italia | Minareli Çavuş Spor Tesisleri, Bursa | ||
Reporte | 14' (a.g.) Evans 52' Galli 79' Bergamaschi | Árbitro: Kateryna Zora | ||||
18 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+3) | Kazajistán | 1:6 (0:2) | Turquía | Estadio Yeni Rize Şehir, Inegöl | ||
Bortnikova 68' | Reporte | 2' 15' (pen.) 70' Topçu 67' Baturay 80' Dişli 88' (pen.) Sivrikaya | Árbitro: Sarah Garratt | |||
Grupo 5
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | 20 |
Serbia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 |
Islas Feroe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 14 | -9 |
Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 |
13 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+2) | Países Bajos | 9:0 (4:0) | Islas Feroe | Stadion FK Srem, Jakovo | ||
Roord 6' 17' 52' 88' Folkertsma 24' Strik 43' Beerensteyn 61' 76' Hendriks 85' | Reporte | Árbitro: Justina Lavrenovaite | ||||
13 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+2) | Serbia | 5:1 (1:0) | Letonia | Sports Center FA de Serbia, Stara Pazova | ||
Petrov 17' 75' Delić 49' 69' Pantelić 68' | Reporte | 78' Strautiņa | Árbitro: Galiya Echeva | |||
15 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+2) | Países Bajos | 10:0 (3:0) | Letonia | Sports Center FA de Serbia, Stara Pazova | ||
Kaagman 22' Roord 26' (pen.) 71' 82' 90+2' Van Der Linden 37' Folkertsma 50' 73' Bruinenberg 59' Hendriks 86' | Reporte | Árbitro: Cristina Bujor | ||||
15 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+2) | Islas Feroe | 2:5 (2:1) | Serbia | Suvača Sportcenter, Pećinci | ||
Simonsen 13' 44' | Reporte | 30' Racić 50' Petrov 57' Pantelić 62' Matić 90+2' Stevanović | Árbitro: Galiya Echeva | |||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+2) | Serbia | 1:2 (0:0) | Países Bajos | Sports Center FA de Serbia, Stara Pazova | ||
Petrov 65' | Reporte | 76' Kaagman 88' Roord | Árbitro: Justina Lavrenovaite | |||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+2) | Letonia | 0:3 (0:1) | Islas Feroe | Suvača Sportcenter, Pećinci | ||
Reporte | 16' Johannesen 46' Olsen 65' Lervig | Árbitro: Cristina Bujor | ||||
Grupo 6
País anfitrión: Suecia
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 1 | 19 |
Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Moldavia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Montenegro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | -16 |
13 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Suecia | 3:0 (3:0) | Moldavia | Estadio Vilans IP, Kristianstad | ||
Almqvist 2' Blackstenius 20' Björn 43' | Reporte | Árbitro: Vesna Budimir | ||||
13 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Irlanda | 3:0 (2:0) | Montenegro | Estadio Staffanstorp, Staffanstorp | ||
Carroll 21' 55' Connolly 43' (pen.) | Reporte | Árbitro: Barbara Bollenberg | ||||
15 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Moldavia | 1:1 (1:0) | Irlanda | Estadio Vilans IP, Kristianstad | ||
Tonu 87' | Reporte | 8' Connolly | Árbitro: Barbara Bollenberg | |||
15 de septiembre de 2014, 18:00 (UTC+2) | Suecia | 12:0 (5:0) | Montenegro | Estadio Vångavallen, Trelleborg | ||
Bojat 1' (a.g.) Almqvist 22' Blackstenius 27' 36' 42' 82' 90' 90+1' (pen.) Zigiotti Olme 56' Persson 57' Göthberg 84' Norrhamn 87' | Reporte | Árbitro: Beatriz Gil Gozalo | ||||
18 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+2) | Irlanda | 1:5 (1:1) | Suecia | Estadio Staffanstorp, Staffanstorp | ||
Connolly 21' | Reporte | 45+4' 46' 60' 83' Blackstenius 89' Hallin | Árbitro: Vesna Budimir | |||
18 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+2) | Montenegro | 2:3 (2:0) | Moldavia | Estadio Vångavallen, Trelleborg | ||
Bojat 31' 41' | Reporte | 59' Culcițchi 79' (pen.) Mițul 82' Loghin | Árbitro: Beatriz Gil Gonzalez | |||
Grupo 7
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | 7 |
Rumania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
Bosnia y Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
Malta | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 10 | -9 |
13 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | República Checa | 2:0 (2:0) | Bosnia y Herzegovina | Estadio Asim Ferhatović Hase, Sarajevo | ||
Jablončíková 17' Křivská 37' | Reporte | Árbitro: Marte Sørø | ||||
13 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Rumania | 0:0 | Malta | Estadio Otoka, Sarajevo | ||
Reporte | Árbitro: Marta Frías Acedo | |||||
15 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | República Checa | 6:0 (3:0) | Malta | Estadio Otoka, Sarajevo | ||
Hloupá 7' Černá 17' 40' Jablončíková 56' Němečková 86' Chlumová 90+2' | Reporte | Árbitro: Lorraine Clark | ||||
15 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Bosnia y Herzegovina | 1:1 (0:0) | Rumania | Estadio Asim Ferhatović Hase, Sarajevo | ||
Šakotić 76' | Reporte | 90+5' Bistrian | Árbitro: Marta Frías Acedo | |||
18 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Rumania | 1:0 (1:0) | República Checa | Estadio Otoka, Sarajevo | ||
Bistrian 34' | Reporte | Árbitro: Marte Sørø | ||||
18 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+2) | Malta | 1:4 (0:2) | Bosnia y Herzegovina | Estadio Asim Ferhatović Hase, Sarajevo | ||
Borg 67' | Reporte | 24' Radeljić 42' (pen.) Aleksić 52' Koprena 60' Kamerić | Árbitro: Lorraine Clark | |||
Grupo 8
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 |
Portugal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 1 | 14 |
Macedonia del Norte | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 15 | -13 |
Bielorrusia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 17 | -15 |
13 de septiembre de 2014, 15:00 (UTC+1) | Rusia | 9:0 (3:0) | Bielorrusia | Estadio Municipal de Fontelo, Viseu | ||
Chernomyrdina 20' 43' Andreeva 29' Smirnova 48' 50' 79' Berezina 59' 63' Belomyttseva 90+1' | Reporte | Árbitro: Valentina Garoffolo | ||||
13 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+1) | Portugal | 9:0 (3:0) | Macedonia | Estádio João Cardoso, Tondela | ||
Cardoso 7' 47' Malho 32' 90' Norton 45' 62' 74' Pinto 64' Azevedo 90+2' | Reporte | Árbitro: Marija Kurtes | ||||
15 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+1) | Macedonia | 0:4 (0:3) | Rusia | Estadio Municipal, Santa Comba Dão | ||
Reporte | 1' 20' Berezina 18' Belomyttseva 90+2' Chernomyrdina | Árbitro: Valentina Garoffolo | ||||
15 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+1) | Portugal | 6:0 (2:0) | Bielorrusia | Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva do Castelo | ||
Figueiras 41' 79' Malho 43' 85' Norton 49' Silva 76' | Reporte | Árbitro: Henrikke Nervik | ||||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+1) | Rusia | 1:0 (1:0) | Portugal | Estádio Municipal de Nelas, Nelas | ||
Belomyttseva 15' | Reporte | Árbitro: Marija Kurtes | ||||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+1) | Bielorrusia | 2:2 (2:2) | Macedonia | Estádio Municipal de Mangualde, Mangualde | ||
Shuppo 2' 36' | Reporte | 17' Levkova 40' Krstanovska | Árbitro: Henrikke Nervik | |||
Grupo 9
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Eslovenia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Hungría | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 |
Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
13 de septiembre de 2014, 13:00 (UTC+2) | Bélgica | 4:0 (2:0) | Eslovenia | Bük, Buk | ||
Van Ackere 13' 45+2' 59' Maximus 47' | Reporte | Árbitro: Irina Turovskaya, Bulgaria | ||||
13 de septiembre de 2014, 18:00 (UTC+2) | Hungría | 4:0 (3:0) | Estonia | Bük, Buk | ||
Szabó 27' Nagypál 36' Szabó 41' Dencz 82' | Reporte | Árbitro: Vivian Peeters | ||||
15 de septiembre de 2014, 12:30 (UTC+2) | Bélgica | 1:0 (1:0) | Estonia | Bük, Buk | ||
Iliano 19' | Reporte | Árbitro: Lina Lehtovaara | ||||
15 de septiembre de 2014, 16:30 (UTC+2) | Eslovenia | 1:0 (0:0) | Hungría | Bük, Buk | ||
Predanič 60' | Reporte | Árbitro: Irina Turovskaya | ||||
18 de septiembre de 2014, 15:30 (UTC+2) | Hungría | 1:2 (0:1) | Bélgica | Perutz Stadium, Pápa | ||
Csorbai 74' (pen.) | Reporte | 45+3' Baldewijns 55' Maximus | Árbitro: Lina Lehtovaara | |||
18 de septiembre de 2014, 15:30 (UTC+2) | Estonia | 2:4 (2:2) | Eslovenia | Bük, Buk | ||
Vilipuu 4' 28' | Reporte | 43' (a.g.) Uueda 45' Kos 55' Kržan 90+1' Ivanuša | Árbitro: Vivian Peeters | |||
Grupo 10
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 |
Irlanda del Norte | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | 3 |
Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
13 de septiembre de 2014, 13:00 (UTC+3) | Finlandia | 4:0 (1:0) | Grecia | Eerikkilä-Areena, Tammela | ||
Kollanen 43' 70' Hakala 64' Tunturi 81' | Reporte | Árbitro: Plantilla:Geodatos SBR Ana Minić | ||||
13 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Irlanda del Norte | 8:0 (4:0) | Georgia | Eerikkilä-Areena, Tammela | ||
Feehan 7' 25' 55' (pen.) Timoney 30' Mcglade 37' 90' Kelly 48' Carleton 63' | Reporte | Árbitro: Aleksandra Česen | ||||
15 de septiembre de 2014, 14:00 (UTC+3) | Grecia | 0:1 (0:0) | Irlanda del Norte | Eerikkilä-Areena, Tammela | ||
Reporte | 56' Feehan | Árbitro: Aleksandra Česen | ||||
15 de septiembre de 2014, 19:00 (UTC+3) | Finlandia | 7:0 (3:0) | Georgia | Eerikkilä-Areena, Tammela | ||
Ahtinen 5' 44' 67' Heikkilä 37' Kollanen 48' Savolainen 86' Tunturi 90+3' (pen.) | Reporte | Árbitro: Elvira Nurmustafina | ||||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Irlanda del Norte | 0:3 (0:1) | Finlandia | Keskusliikuntapuisto, Kaarina | ||
Reporte | 26' 67' 71' Heikkilä | Árbitro: Ana Minić | ||||
18 de septiembre de 2014, 16:00 (UTC+3) | Georgia | 0:8 (0:4) | Grecia | Eerikkilä-Areena, Tammela | ||
Reporte | 9' 12' 45+2' 80' Sakellari 33' Plyta 59' Gkatsou 71' Kaldaridou 83' (pen.) Moraitou | Árbitro: Elvira Nurmustafina | ||||
Grupo 11
País anfitrión: Bulgaria
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | 16 |
Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 |
Eslovaquia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 |
Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 24 | -22 |
13 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Suiza | 5:0 (1:0) | Eslovaquia | Albena 1, Albena | ||
Glaser 21' 64' Selimi 53' Widmer 82' Zehnder 83' | Reporte | Árbitro: Florence Guillemin | ||||
13 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Austria | 8:0 (6:0) | Bulgaria | Kaliakra, Kavarna | ||
Malle 5' Krammer 20' Aufhauser 29' 30' 44' 66' Dunst 45+1' Maierhofer 74' | Reporte | Árbitro: Ivana Martinčić | ||||
15 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Suiza | 9:0 (6:0) | Bulgaria | Kaliakra, Kavarna | ||
Calligaris 4' 10' Glaser 12' 51' 85' Stierli 14' (pen.) Zehnder 36' 90+2' Ramseier 45+2' | Reporte | Árbitro: Ifeoma Kulmala | ||||
15 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Eslovaquia | 0:3 (0:1) | Austria | Albena 1, Albena | ||
Reporte | 20' (pen.) Georgieva 73' Mahr 90' (pen.) Krammer | Árbitro: Ivana Martinčić | ||||
18 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Austria | 0:2 (0:1) | Suiza | Albena 1, Albena | ||
Reporte | 23' Glaser 69' Müller | Árbitro: Florence Guillemin | ||||
18 de septiembre de 2014, 17:00 (UTC+3) | Bulgaria | 2:7 (1:1) | Eslovaquia | Kaliakra, Kavarna | ||
Bandeva 43' Popadiynova 64' | Reporte | 31' Švecová 54' 77' 90+4' Čopíková 68' 69' Nižňanská 75' Moťovská | Árbitro: Ifeoma Kulmala | |||
Ranking de los segundos puestos
Los 10 mejores segundos lugares de los 11 grupos pasaron a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los terceros clasificados de cada grupo. Quedó fuera República de Irlanda.
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Escocia | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 |
7 | Rumania | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Portugal | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 1 | 8 | 3 |
5 | Serbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 3 |
11 | Austria | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 |
1 | Islandia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
2 | Ucrania | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 |
10 | Irlanda del Norte | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 |
9 | Eslovenia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 3 |
4 | Turquía | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
6 | Irlanda | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 1 |
Segunda fase de clasificación o ronda élite
Los primeros de cada grupo y los diez mejores segundos se unieron a Alemania, Inglaterra y Francia en esta segunda fase de clasificación. Constó de seis grupos de cuatro equipos cada uno.
Los ganadores de cada grupo avanzaron a la ronda final, junto al mejor segundo.
El sorteo de esta etapa se realizó el 19 de noviembre de 2014 en Nyon, Suiza.[2]
Grupo 1
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
Portugal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | –1 |
Finlandia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 9 | –6 |
Turquía | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | –6 |
4 de abril de 2015, 14:00 (UTC+1) | Finlandia | 2:2 (0:1) | Turquía | Estádio Fernando Cabrita, Lagos | ||
Collin 48' Kollanen 66' | Reporte | 36' Topçu 90+2' Bakır | Árbitro: Séverine Zinck | |||
4 de abril de 2015, 16:00 (UTC+1) | España | 2:0 (1:0) | Portugal | Estádio da Nora, Ferreiras | ||
García 15' Domínguez 90+4' | Reporte | Árbitro: Eleni Lampadariou | ||||
6 de abril de 2015, 14:00 (UTC+1) | España | 5:0 (3:0) | Turquía | Estadio Algarve, Faro | ||
García 6' 32' Sánchez 43' 51' Turmo 76' | Reporte | Árbitro: Rhona Daly | ||||
6 de abril de 2015, 16:00 (UTC+1) | Portugal | 1:1 (1:0) | Finlandia | Estadio Municipal Bela Vista, Parchal | ||
Malho 19' (pen.) | Reporte | 81' Kollanen | Árbitro: Séverine Zinck | |||
9 de abril de 2015, 16:00 (UTC+1) | Finlandia | 0:6 (0:3) | España | Estadio Municipal Bela Vista, Parchal | ||
Reporte | 12' 29' Ortega 31' Caldentey 46' 79' Redondo 77' Domínguez | Árbitro: Eleni Lampadariou | ||||