Campeonato Descentralizado 1973
El Campeonato Descentralizado de Fútbol Profesional del Perú de 1973 tuvo la participación de 18 equipos. Los seis mejores calificados para la fase final del grupo. El sistema de descenso fue el siguiente: El último equipo clasificado, fue relegado, las peores con sede en Lima, Arequipa y Lima Provincia basados en equipos fueron relegados. Defensor Lima fue el campeón del certamen.
Campeonato Descentralizado 1973 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Fecha | 1973 | ||||
Edición | XLVII | ||||
Palmarés | |||||
Club Atlético Defensor Lima 1931 | |||||
Primero | Defensor Lima | ||||
Segundo | Sporting Cristal | ||||
Tercero | Universitario | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 | ||||
Goleador | Francisco Gonzales Defensor Lima - 25 goles | ||||
Clasificado a | Copa Libertadores 1974 | ||||
Perú 1 | Defensor Lima | ||||
Perú 2 | Sporting Cristal | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Carlos A. Mannucci C.D. Alfonso Ugarte Atlético Barrio Frigorífico Deportivo Junín FBC Piérola Unión Huaral C.D. Walter Ormeño Unión Pesquero | ||||
Descenso(s): | Sportivo Huracán Atlético Torino José Galvez FBC Deportivo SIMA | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Tabla de Posiciones
Torneo preliminar
Posición | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Cristal | 34 | 18 | 9 | 7 | 49 | 28 | 21 | 45 |
2 | Universitario | 34 | 17 | 10 | 7 | 58 | 34 | 24 | 44 |
3 | FBC Melgar | 34 | 17 | 9 | 8 | 53 | 25 | 28 | 43 |
4 | Defensor Lima | 34 | 13 | 16 | 5 | 46 | 28 | 18 | 42 |
5 | Deportivo Municipal | 34 | 15 | 12 | 7 | 49 | 34 | 15 | 42 |
6 | Alianza Lima | 34 | 15 | 11 | 8 | 55 | 32 | 23 | 41 |
7 | Atlético Chalaco | 34 | 13 | 12 | 9 | 47 | 43 | 4 | 38 |
8 | Sportivo Huracán | 34 | 13 | 8 | 13 | 40 | 49 | -9 | 34 |
9 | Cienciano | 34 | 11 | 11 | 12 | 40 | 42 | -2 | 33 |
10 | Unión Tumán | 34 | 8 | 16 | 10 | 37 | 38 | -1 | 32 |
11 | Atlético Grau | 34 | 8 | 14 | 12 | 37 | 36 | 1 | 30 |
12 | León de Huánuco | 34 | 9 | 12 | 13 | 36 | 54 | -18 | 30 |
13 | Sport Boys | 34 | 11 | 6 | 17 | 47 | 56 | -9 | 28 |
14 | Juan Aurich | 34 | 7 | 14 | 13 | 38 | 53 | -15 | 28 |
15 | Colegio Nacional de Iquitos | 34 | 8 | 10 | 16 | 39 | 56 | -17 | 26 |
16 | Atlético Torino | 34 | 8 | 10 | 16 | 35 | 57 | -22 | 26 |
17 | José Gálvez | 34 | 7 | 11 | 16 | 37 | 56 | -19 | 25 |
18 | Deportivo SIMA | 34 | 7 | 11 | 16 | 24 | 46 | -22 | 25 |
Avanzan al grupo final por el campeonato Copa Perú
- Sportivo Huracán jugó directamente vs Melgar por el subcampeonato de la Región 9 del Reclasificatorio Regional 1974 (Melgar terminó el Reclasificatorio 9 detrás de Pierola) por un lugar en el Triangular de permanencia, al perder la llave, descendió.
- Atlético Torino (subcampeón de la Región 1) jugó un Triangular de permanencia en el Estadio Nacional con los subacempeones de las Regiones 2 y 9 del Reclasificatorio Regional 1974: Juan Aurich y Melgar. Al terminar tercero, descendió de categoría
- José Galvez descendió al ser el penúltimo del Torneo (y peor provinciano) y no le corresponde disputar el Reclasificatorio Regional 7 vs. SiderPerú y Unión Huaral.
- Deportivo SIMA desciende al ser el peor equipo del Torneo (y peor metropolitano).
Grupo final
Posición | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Defensor Lima | 39 | 17 | 17 | 5 | 54 | 30 | 24 | 51 |
2 | Sporting Cristal | 39 | 20 | 10 | 9 | 55 | 33 | 22 | 50 |
3 | Universitario | 39 | 19 | 11 | 9 | 67 | 40 | 27 | 49 |
4 | Alianza Lima | 39 | 18 | 11 | 10 | 61 | 39 | 22 | 47 |
5 | Deportivo Municipal | 39 | 17 | 12 | 10 | 54 | 40 | 14 | 46 |
6 | FBC Melgar | 39 | 17 | 10 | 12 | 57 | 37 | 20 | 44 |
Campeón |
Defensor Lima 1º título |
Reclasificatorio Regional 1974
Se dividió en 13 regiones con los clubes de la Primera División que debían revalidar la categoría y los campeones departamentales de la Copa Perú 1974.
REGIÓN 1 [PIURA, TUMBES]
1.Atlético Grau *
2.Atlético Torino #
3.Sport Blondell de Talara
4.Húsares de Junín de Tumbes
REGIÓN 2 [LAMBAYEQUE, AMAZONAS]
1.Unión Tumán *
2.Juan Aurich #
3.Cultural Pucalá
4.Deportivo Hospital de Chachapoyas
REGIÓN 3 [LA LIBERTAD, CAJAMARCA]
2.Universidad Técnica de Cajamarca
REGIÓN 4 [LORETO, SAN MARTÍN]
1.Colegio Nacional de Iquitos *
2.Sport Loreto de Pucallpa (campeón de Loreto 1973)
3.Sargento Tejada de Moyobamba
REGIÓN 5 [HUÁNUCO, PASCO]
1.León de Huánuco *
2.Juan Bielovucic de Huánuco
3.Estudiantil Carrión de Pasco
REGIÓN 6 [JUNÍN, HUANCAVELICA]
1.Deportivo Junín *
2.Estudiantes Unidos de Huancavelica
REGIÓN 7 [ANCASH, LIMA NORTE]
1.Unión Huaral *
2.Sider Perú de Chimbote
REGIÓN 8 [ICA, LIMA SUR]
1.Walter Ormeño *
REGIÓN 9 [AREQUIPA, APURÍMAC]
1.Piérola *
2.Melgar
3.Miguel Grau de Abancay
Llave por pase a Triangular de Permanencia
1.Melgar #
2.Sportivo Huracán
REGIÓN 10 [CUSCO, AYACUCHO]
1.Cienciano *
2.Salesiano de Cusco
3.Deportivo Centenario de Ayacucho
REGIÓN 11 [TACNA, MOQUEGUA]
1.Unión Pesquero de Ilo *
2.Coronel Bolognesi de Tacna
REGIÓN 12 [PUNO, MADRE DE DIOS]
1.Alfonso Ugarte de Puno *
2.Colegio Guillermo Billingurst de Puerto Maldonado
REGIÓN 13
1.Atlético Barrio Frigorífico del Callao *
2.Deportivo Helvético de San Isidro #
-Deportivo Citsa
-Deportivo Fabisa
Revalidación Metropolitana:
1.Sport Boys*
2.Deportivo Helvético
# Triangular de Permanencia (Estadio Nacional)
-Juan Aurich *
-Melgar *
Nota: Marcados con * los clubes que clasificaron al Campeonato Descentralizado 1974
Enlaces externos
- Resultados de la temporada 1973 en el archivo de RSSSF
Predecesor: 1972 | Campeonato Descentralizado 1973 | Sucesor: 1974 |