Anexo:Atletismo en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016
Atletismo en Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Río de Janeiro Brasil | ||||
Recinto | Estadio João Havelange | ||||
Fecha | 8 al 18 de septiembre. | ||||
Edición | XV | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Las competiciones de atletismo de los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 se realizaron en el Estadio João Havelange, del 8 al 18 de septiembre de 2016. Se disputaron 177 eventos, en los que participaron 1100 atletas. Este fue el programa más grande de los Juegos en términos de competidores y medallas entregadas.
Clasificaciones
Los atletas se clasificaron en diversas categorías de acuerdo al tipo y extensión de su discapacidad. Los sistemas de clasificación permitieron agrupar a los deportistas con un nivel de función similar
Las clasificaciones fueron:[1]
- 11–13: Atletas con ceguera (11) y discapacidad visual (12, 13).
- 20: Atletas con discapacidad intelectual.
- 31–38: Atletas con parálisis cerebral.
- 31-34: Eventos para atletas con silla de ruedas.
- 35-38: Eventos ambulantes.
- 40-41: Les Autres (otros; incluidas personas con enanismo)
- 42–47: Amputados
- 51–58: Atletas con discapacidad de la médula espinal.
Los números recibe el prefijo «T» y «F» para eventos de pista y campo, respectivamente (por el inglés «track» y «field»). El salto de altura y el salto de longitud, pese a ser eventos de campo, recibe la clasificación «T». Los atletas con discapacidad visual clasificada en la clase 11 compiten con los ojos vendados y con una persona que los guía. Por su parte, los de clase 12 pueden elegir competir con un guía, mientras que, los de categoría 13, no lo pueden hacer. Los guías reciben medalla al igual que los atletas. El 9 de junio de 2015, el Comité Paralímpico Internacional anunció el programa final de atletismo para Río de Janeiro 2016.[2]
Eventos
Los eventos que se realizaron en Río de Janeiro 2016 fueron:[3]
Clasificación Evento | Discapacidad visual | DI | Atletas con parálisis cerebral T32-34 Silla de rueda: T35-38 Ambulante | RC | Atletas amputados | Atletas en silla de ruedas Lesiones de la médula espinal | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T11 | T12 | T13 | T20 | T32 | T33 | T34 | T35 | T36 | T37 | T38 | T40 | T41 | T42 | T43 | T44 | T45 | T46 | T47 | T51 | T52 | T53 | T54 | T55 | T56 | T57 | |
F11 | F12 | F13 | F20 | F32 | F33 | F34 | F35 | F36 | F37 | F38 | F40 | F41 | F42 | F43 | F44 | F45 | F46 | F47 | F51 | F52 | F53 | F54 | F55 | F56 | F57 | |
Eventos de pista | ||||||||||||||||||||||||||
100 metros | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | ● | >> | >> | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||
200 metros | ● | ● | ● | ● | >> | ● | ||||||||||||||||||||
400 metros | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||
800 metros | ● | ● | >> | ● | ● | |||||||||||||||||||||
1500 metros | ● | >> | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | ● | >> | ● | ||||||||||||||
5000 metros | ● | >> | ● | >> | ● | |||||||||||||||||||||
Maratón | >> | ● | >> | ● | >> | >> | ● | |||||||||||||||||||
Relevo 4 × 100 m | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||
Eventos de campo | ||||||||||||||||||||||||||
Salto de altura | ● | ● | >> | >> | ● | |||||||||||||||||||||
Salto de longitud | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | ||||||||||||||
Lanzamiento de bala | >> | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | ● | |||||||||
Disco | ● | ● | >> | ● | >> | ● | >> | >> | ● | |||||||||||||||||
Jabalina | >> | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | ● | >> | ● | >> | ● | ||||||||||||
Lanzamiento de club | ● | ● |
Clasificación Evento | Discapacidad visual | DI | Atletas con parálisis cerebral T32-34 Silla de ruedas: T35-38 Ambulante | RC | Atletas amputados | Atletas en silla de ruedas Lesión de la médula espinal | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T11 | T12 | T13 | T20 | T32 | T33 | T34 | T35 | T36 | T37 | T38 | T40 | T41 | T42 | T43 | T44 | T45 | T46 | T47 | T51 | T52 | T53 | T54 | T55 | T56 | T57 | |
F11 | F12 | F13 | F20 | F32 | F33 | F34 | F35 | F36 | F37 | F38 | F40 | F41 | F42 | F43 | F44 | F45 | F46 | F47 | F51 | F52 | F53 | F54 | F55 | F56 | F57 | |
Eventos de pista | ||||||||||||||||||||||||||
100 metros | ● | ● | ● | >> | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | >> | ● | ● | ● | |||||||
200 metros | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | |||||||||||||||||
400 metros | ● | ● | ● | ● | >> | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | >> | ● | ● | ● | |||||||||
800 metros | ● | >> | ● | ● | ||||||||||||||||||||||
1500 metros | ● | >> | ● | ● | >> | ● | ||||||||||||||||||||
5000 metros | >> | ● | ||||||||||||||||||||||||
Maratón | >> | ● | >> | >> | ● | |||||||||||||||||||||
Relevo 4 × 100 m | ● | ● | ● | |||||||||||||||||||||||
Eventos de campo | ||||||||||||||||||||||||||
Salto de longitud | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | >> | >> | ● | |||||||||||||||
Lanzamiento de bala | >> | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | >> | ● | |||||||||||
Disco | ● | >> | ● | >> | ● | >> | ● | >> | ● | >> | ● | >> | ● | |||||||||||||
Jabalina | >> | ● | ● | ● | >> | ● | >> | ● | >> | ● | ||||||||||||||||
Lanzamiento de club | ● | ● |
Clave:
- DI : Clasificación para discapacidad intelectual.
- RG : Clasificación para Les Autres, incluyendo enanismo y restricción del crecimiento.
- ● : Evento en esta clasificación
- >> : Los competidores de esta clasificación pueden tomar parte del evento para la siguiente clasificación. Por ejemplo, los atletas de la clase T33 pueden competir en el evento T34.
Calendario
Las competiciones se realizaron del 8 al 18 de septiembre. Cada día se tuvieron programadas sesiones matutinas y nocturnas.[4]
A | Apertura | # | Finales | C | Clausura |
Septiembre de 2016 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletismo | A | 10 | 20 | 16 | 19 | 14 | 19 | 14 | 19 | 14 | 25 | 5 | C | 177 |
Resultados
Eventos de pista (torneo)
Masculinos
Evento | |||
---|---|---|---|
5000 metros - T11[5] 8 de septiembre | Samwel Mushai Kimani Guía: James Boit (KEN) 15:16.11 minutos | Odair Santos (BRA) 15:17.55 minutos | BII Wilson Guía: Bernard Korir (KEN) 15:22.96 minutos |
Salto de longitud - T11[6] 8 de septiembre | Ricardo Costa de Oliveira (BRA) 6.52 metros | Lex Gillette (USA) 6.44 metros | Ruslan Katyshev (UKR) 6.20 metros |
100 metros - T13[7] 9 de septiembre | Jason Smyth (IRL) 10.64 segundos | Johannes Nambala (NAM) 10.78 segundos | Chad Perris (AUS) 10.83 segundos |
400 metros - T20[8] 9 de septiembre | Daniel Martins (BRA) 47.22 segundos (PM) | Luis Arturo Paiva (VEN) 47.83 segundos | Gracelino Tavares Barbosa (CPV) 48.55 segundos |
100 metros - T35[9] 9 de septiembre | Ihor Tsvietov (UKR) 12.31 segundos | Fábio da Silva Bordignon (BRA) 12.66 segundos | Hernán Barreto (ARG) 12.85 segundos |
Salto de altura - T42[10] 9 de septiembre | Mariyappan Thangavelu (IND) 1.89 metros | Sam Grewe (USA) 1.86 metros | Varun Singh Bhati (IND) 1.86 metros |
100 metros - T53[11] 9 de septiembre | Brent Lakatos (CAN) 14.44 segundos | Pongsakorn Paeyo (THA) 14.80 segundos | Huzhao Li (CHN) 14.85 segundos |
400 metros - T12[12] 9 de septiembre | Qichao Sun (CHN) 48.57 segundos | Mahdi Afri (MAR) 49.00 segundos | Luís Gonçalves (POR) 49.54 segundos |
100 metros - T44[13] 9 de septiembre | Jonni Peacock (GBR) 10.81 segundos (PP) | Liam Malone (NZL) 11.02 segundos | Felix Streng (GER) 11.03 segundos |
100 metros - T52[14] 10 de septiembre | Gianfranco Iannotta (USA) 17.17 segundos | Raymond Martin (USA) 17.25 segundos | Salvador Hernández Mondragón (MEX) 17.69 segundos |
Salto de longitud - T12[15] 10 de septiembre | Hilton Langenhoven (RSA) 7.07 segundos | KamiL Aliyev (AZE) 7.05 segundos | Doniyor Saliev (UZB) 7.04 segundos |
100 metros - T36[16] 10 de septiembre | Mohamad Ridzuan Mohamad Puzi (MAS) 12.07 segundos (PP) | Yifei Yang (CHN) 12.20 segundos | Rodrigo Parreira da Silva (BRA) 12.54 segundos |
100 metros - T33[17] 10 de septiembre | Ahmad Almutairi (KUW) 16.61 segundos (PP) | Toby Gold (GBR) 17.84 segundos | Andrew Small (GBR) 17.96 segundos |
1500 metros - T38[18] 10 de septiembre | Abbes Saidi (TUN) 4:13.81 minutos (PP) | Deon Kenzie (AUS) 4:14.95 minutos | Louis Radius (FRA) 4:17.19 minutos |
5000 metros - T54[19] 11 de septiembre | Prawat Wahoram (THA) 11:01.71 minutos | Marcel Hug (SUI) 11:02.04 minutos | Kurt Fearnley (AUS) 11:02.37 minutos |
100 metros - T47[20] 11 de septiembre | Petrúcio Ferreira dos Santos (BRA) 10.57 segundos (PM) | Michal Derus (POL) 10.79 segundos | Yohansson Nascimento (BRA) 10.79 segundos |
Salto de longitud - T20[21] 11 de septiembre | Abdul Latif Romly (MAS) 7.60 metros (PM) | Zoran Talić (CRO) 7.12 metros | Dmytro Prudnikov (UKR) 6.99 metros |
100 metros - T37[22] 11 de septiembre | Charl du Toit (RSA) 11.45 segundos | Mostafa Fathalla Mohamed (EGY) 11.54 segundos | Fanie van der Merwe (RSA) 11.54 segundos |
400 metros - T53[23] 11 de septiembre | Pongsakorn Paeyo (THA) 47.91 segundos | Brent Lakatos (CAN) 48.53segundos | Pierre Fairbank (FRA) 49.00 segundos |
1500 metros - T37[24] 11 de septiembre | Michael Mckillop (IRL) 4:12.11 minutos | Liam Stanley (CAN) 4:16.72 minutos | Madjid Djemai (ALG) 4:17.28 minutos |
1500 metros - T12/T13[25] 11 de septiembre | Abdellatif Baka (ALG) 3:48.29 minutos (PM) | Tamiru Demisse (ETH) 3:48.49 minutos | Henry Kirwa (KEN) 3:49.59 minutos |
100 metros - T11[26] 11 de septiembre | David Brown Guía Jerome Avery (USA) 10.99 segundos (PP) | Felipe Gomes Guía Jonas de Lima Silva (BRA) 11.08 segundos | Ananias Shikongo Guía Even Tjiviju (NAM) 11.11 segundos |
200 metros - T42[27] 11 de septiembre | Richard Whitehead (GBR) 23.39 segundos | Ntando Mahlangu (RSA) 23.77 segundos | David Henson (GBR) 24.74 segundos |
400 metros - T54[28] 12 de septiembre | Kenny van Weeghel (NED) 46.65 segundos | Yang Liu (CHN) 46.79 segundos | Yassine Gharbi (TUN) 47.07 segundos |
Salto de longitud - T36[29] 12 de septiembre | Brayden Davidson (AUS) 5.62 metros (PP) | Rodrigo Parreira da Silva (BRA) 5.62 metros (PP) | Roman Pavlyk (UKR) 5.61 metros |
200 metros - T35[30] 12 de septiembre | Ihor Tsvietov (UKR) 25.11 segundos (PP) | Fábio da Silva Bordignon (BRA) 26.01 segundos | Hernán Barreto (ARG) 26.50 segundos |
4 x 100 metros - T42-47[31] 12 de septiembre | Alemania (GER) 40.82 segundos (PP) | Brasil (BRA) 42.04 segundos | Japón (JPN) 44.16 segundos |
Salto de altura - T44[32] 12 de septiembre | Maciej Lepiato (POL) 2.19 metros (PM) | Jonathan Broom-Edwards (GBR) 2.10 metros | Rafael Uribe (VEN) 2.01 metros |
100 metros - T34[33] 12 de septiembre | Walid Ktila (TUN) 15.14 segundos (PP) | Rheed Mccracken (AUS) 15.34 segundos | Henry Manni (FIN) 15.45 segundos |
200 metros - T43/44[34] 12 de septiembre | Liam Malone (NZL) 21.06 segundos (PP) | Hunter Woodhall (USA) 21.12 segundos | David Behre (GER) 21.41 segundos |
400 metros - T52[35] 13 de septiembre | Raymond Martin (USA) 58.42 segundos | Tomoki Sato (JPN) 58.88 segundos | Gianfranco Iannotta (USA) 1:02.16 minutos |
100 metros - T51[36] 13 de septiembre | Peter Genyn (BEL) 21.15 segundos (PP) | Mohamed Berrahal (ALG) 21.70 segundos | Edgar Cesareo Navarro Sánchez (MEX) 21.96 segundos |
100 metros - T38[37] 13 de septiembre | Jianwen Hu (CHN) 10.74 segundos (PM) | Evan O'Hanlon (AUS) 10.98 segundos | Edson Pinheiro (BRA) 11.26 segundos |
Salto de longitud - T37[38] 13 de septiembre | Guangxu Chang (CHN) 6.77 metros (PM) | Mateus Evangelista Cardoso (BRA) 6.53 metros | Haider Ali (PAK) 6.28 metros |
1500 metros - T20[39] 13 de septiembre | Michael Brannigan (USA) 3:51.73 minutos | Daniel Pek (POL) 3:56.17 minutos | Peyman Nasiri Bazanjani (IRI) 3:56.24 minutos |
4 x 100 metros - T11-13[40] 13 de septiembre | Brasil (BRA) 42.37 minutos (PP) | China (CHN) 43.05 minutos | Uzbekistán (UZB) 43.47 minutos |
1500 metros - T11[41] 13 de septiembre | Samwel Mushai Kimani Guía: James Boit (KEN) 4:03.25 minutos | Odair Santos (BRA) 4:03.85 minutos | Semih Deniz Guía: Muhammed Emin Tan (TUR) 4:05.42 minutos |
1500 metros - T53/54[42] 13 de septiembre | Prawat Wahoram (THA) 3:00.62 minutos | Marcel Hug (SUI) 3:00.65 minutos | Saichon Konjen (THA) 3:00.86 minutos |
800 metros - T33/34[43] 14 de septiembre | Mohamed Alhammadi (UAE) 1:40.24 minutos (PP) | Walid Ktila (TUN) 1:40.31 minutos | Rheed McCracken (AUS) 1:41.25 minutos |
Salto de longitud - T45/46/47[44] 14 de septiembre | Roderick Townsend-Roberts (USA) 7.41 metros (PP) | Hao Wang (CHN) 7.30 metros | Arnaud Assoumani (FRA) 7.11 metros |
5000 metros - T12/13[45] 15 de septiembre | Henry Kirwa (KEN) 14:17.32 minutos (PM) | El Amin Chentouf (MAR) 14:21.04 minutos | Bilel Aloui (TUN) 14:33.33 minutos |
1500 metros - T51/52[46] 15 de septiembre | Raymond Martin (USA) 3:40.63 minutos (PP) | Tomoki Sato (JPN) 3:41.70 minutos | Pichaya Kurattanasiri (THA) 3:53.96 minutos |
400 metros - T43/44[47] 15 de septiembre | Liam Malone (NZL) 46.20 segundos (PP) | David Behre (GER) 46.23 segundos | Hunter Woodhall (USA) 46.70 segundos |
800 metros - T54[48] 15 de septiembre | Marcel Hug (SUI) 1:33.76 minutos | Saichon Konjen (THA) 1:34.74 minutos | Gyu Dae Kim (KOR) 1:34.98 minutos |
800 metros - T13[49] 15 de septiembre | Mohamed Amguoun (MAR) 47.15 segundos (PM) | Johannes Nambala (NAM) 47.21 segundos | Mohamed Fouad Hamoumou (ALG) 48.04 segundos |
200 metros - T11[50] 15 de septiembre | Ananias Shikongo Guía: Even Tjiviju (NAM) 22.44 segundos (PP) | Felipe Gomes Guía: Jonas de Lima Silva (BRA) 22.52 segundos | Daniel Silva Guía: Heitor de Oliveira Sales (BRA) 23.04 segundos |
100 metros - T12[51] 15 de septiembre | Leinier Savon Pineda (CUB) 10.97 segundos | Ndodomzi Jonathan Ntutu (RSA) 11.09 segundos | Thomas Ulbricht (GER) 11.39 segundos |
Salto de longitud - T38[52] 15 de septiembre | Jianwen Hu (CHN) 6.64 metros | Huanghao Zhong (CHN) 6.59 metros | Dyan Neille Buis (RSA) 6.58 metros |
100 metros - T42[53] 15 de septiembre | Scott Reardon (AUS) 12.26 segundos | Daniel Wagner (DEN) Richard Whitehead (GBR) 12.32 segundos | |
800 metros - T52/53[54] 15 de septiembre | Pongsakorn Paeyo (THA) 1:40.78 minutos | Pierre Fairbank (FRA) 1:40.97 minutos | Brent Lakatos (CAN) 1:41.09 minutos |
400 metros - T36[55] 16 de septiembre | Paul Blake (GBR) 54.49 segundos | Roman Pavlyk (UKR) 55.67 segundos | William Stedman (NZL) 55.69 segundos |
400 metros - T37[56] 16 de septiembre | Charl du Toit (RSA) 51.13 segundos (PP) | Omar Monterola (VEN) 52.93 segundos | Sofiane Hamdi (ALG) 53.01 segundos |
Salto de longitud - T45/46/47[57] 16 de septiembre | Roderick Townsend-Roberts (USA) 2.09 metros (PP) | Hongjie Chen (CHN) 1.99 metros | Aaron Chatman (AUS) 1.99 metros |
1500 metros - T45/46[58] 16 de septiembre | Samir Nouioua (ALG) 3:59.46 minutos | David Emong (UGA) 4:00.62 minutos | Michael Roeger (AUS) 4:01.34 minutos |
Salto de longitud - T42[59] 17 de septiembre | Heinrich Popow (GER) 6.70 metros (PP) | Atsushi Yamamoto (JPN) 6.62 metros | Daniel Wagner (DEN) 6.57 metros |
400 metros - T51[60] 17 de septiembre | Peter Genyn (BEL) 1:20.82 minutos (PP) | Édgar Cesáreo Navarro Sánchez (MEX) 1:21.82 minutos | Alvise de Vidi (ITA) 1:22.38 minutos |
400 metros - T38[61] 17 de septiembre | Dyan Neille Buis (RSA) 49.46 segundos (PP) | Jianwen Hu (CHN) 50.27 segundos | Weiner Javier Díaz Mosquera (COL) 51.44 segundos |
400 metros - T45/46/47[62] 17 de septiembre | Ernesto Blanco (CUB) 48.79 segundos | Petrucio Ferreira dos Santos (BRA) 48.87 segundos | Gunther Matzinger (AUT) 48.95 segundos |
400 metros - T11[63] 17 de septiembre | Gerard Descarrega Puigdevall Guía: Marcos Blanquiño Expósito (ESP) 50.22 segundos | Felipe Gomes (BRA) 50.38 segundos | Ananias Shikongo Guía: Sem Shimanda (NAM) 50.63 segundos |
200 metros - T12[64] 17 de septiembre | Leinier Savon Pineda (CUB) 22.23 segundos | Hilton Langenhoven (RSA) 22.43 segundos | Mahdi Afri (MAR) 22.57 segundos |
800 metros - T36[65] 17 de septiembre | James Turner (AUS) 2:02.39 minutos (PM) | Paul Blake (GBR) 2:09.65 minutos | William Stedman (NZL) 2:11.98 minutos |
100 metros - T54[66] 17 de septiembre | Leo Pekka Tahti (FIN) 13.90 segundos | Yang Liu (CHN) 14.10 segundos | Kenny van Weeghel (NED) 14.23 segundos |
Salto de longitud - T43/44[67] 17 de septiembre | Markus Rehm (GER) 8.21 metros (PP) | Ronald Hertog (NED) 7.29 metros | Felix Streng (GER) 7.13 metros |
4 x 400 metros - T53/54[68] 17 de septiembre | China (CHN) 3:04.58 minutos | Tailandia (THA) 3:07.73 minutos | Canadá (CAN) 3:08.00 minutos |
Maratón - T12[69] 18 de septiembre | El Amin Chentouf (MAR) 2:32:17 minutos | Alberto Suárez Laso (ESP) 2:33:11 minutos | Masahiro Okamura (JPN) 2:33:59 minutos |
Maratón - T46[70] 18 de septiembre | Chaoyan Li (CHN) 2:33:35 minutos | Abderrahman Ait Khamouch (ESP) 2:37:01 minutos | Manuel Mendes (POR) 2:49:57 minutos |
Maratón - T52/53/54[71] 18 de septiembre | Marcel Hug (SUI) 1:26:16 minutos | Kurt Fearnley (AUS) 1:26:17 minutos | Gyu Dae Kim (KOR) 1:30:08 minutos |
Femeninos
Evento | |||
---|---|---|---|
100 metros - T53[72] 8 de septiembre | Lisha Huang (CHN) 16.28 segundos | Hongzhuan Zhou (CHN) 16.51 segundos | Angela Ballard (AUS) 16.59 segundos |
100 metros - T36[73] 9 de septiembre | Yanina Andrea Martínez (ARG) 14.46 segundos | Claudia Nicoleitzik (GER) 14.64 segundos | Martha Liliana Hernández Florián (COL) 14.71 segundos |
Salto de longitud - T44[74] 9 de septiembre | Marie-Amelie le Fur (FRA) 5.83 metros (PM) | Stef Reid (GBR) 5.64 metros | Marlene van Gansewinkel (NED) 5.57 metros |
100 metros - T37[75] 9 de septiembre | Georgina Hermitage (GBR) 13.13 segundos (PM) | Mandy Francois-Elie (FRA) 13.45 segundos | Yescarly Medina (VEN) 13.85 segundos |
100 metros - T38[76] 9 de septiembre | Sophie Hahn (GBR) 12.62 segundos | Verônica Hipólito (BRA) 12.88 segundos | Kadeena Cox (GBR) 13.01 segundos |
100 metros - T11[77] 9 de septiembre | Libby Clegg Guía: Chris Clarke (GBR) 11.96 segundos | Guohua Zhou Guía: Dengpu Jia (CHN) 11.98 segundos | Cuiqing Lui Guía: Donglin Xu (CHN) 12.07 segundos |
100 metros - T12[78] 9 de septiembre | Omara Durand Guía: Yuniol Kindelan (CUB) 11.40 segundos (PM) | Elena Chebanu Guía: Hakim Ibrahimov (AZE) 11.71 segundos | Katrin Mueller-Rottgardt Guía: Sebastian Fricke (GER) 11.99 segundos |
100 metros - T54[79] 9 de septiembre | Wenjun Liu (CHN) 16.00 segundos | Tatyana Mcfadden (USA) 16.13 segundos | Yingjie Li (CHN) 16.22 segundos |
400 metros - T52[80] 10 de septiembre | Michelle Stilwell (CAN) 1:05.43 minutos | Marieke Vervoort (BEL) 1:07.62 minutos | Kerry Morgan (USA) 1:08.31 minutos |
1500 metros - T13[81] 10 de septiembre | Somaya Bousaid (TUN) 4:21.45 minutos | Najah Chouaya (TUN) 4:30.52 minutos | Izaskun Osés Ayúcar (ESP) 4:39.99 minutos |
100 metros - T34[82] 10 de septiembre | Hannah Cockroft (GBR) 17.42 segundos (PP) | Kare Adenegan (GBR) 18.29 segundos | Alexa Halko (USA) 18.81 segundos |
Salto de longitud - T42[83] 10 de septiembre | Vanessa Low (GER) 4.93 metros (PM) | Martina Caironi (ITA) 4.66 segundos | Malu Pérez Iser (CUB) 3.92 segundos |
100 metros - T13[84] 11 de septiembre | Leilia Adzhametova (UKR) 11.79 segundos (PM) | Ilse Hayes (RSA) 11.91 segundos | Kym Crosby (USA) 12.24 segundos |
100 metros - T53[85] 11 de septiembre | Hongzhuan Zhou (CHN) 54.43 segundos (PM) | Chelsea Mcclammer (USA) 55.13 segundos | Angela Ballard (AUS) 55.28 segundos |
400 metros - T54[86] 11 de septiembre | Tatyana Mcfadden (USA) 53.30 segundos | Cheri Madsen (USA) 54.50 segundos | Lihong Zou (CHN) 54.70 segundos |
100 metros - T45/46/47[87] 11 de septiembre | Deja Young (USA) 12.15 segundos | Alicja Fiodorow (POL) 12.46 segundos | Teresinha de Jesus Correia Silva (BRA) 12.84 segundos |
Salto de longitud - T38[88] 11 de septiembre | Junfei Chen (CHN) 4.77 metros | Taylor Doyle (AUS) 4.62 metros | Anna Trener-Wierciak (POL) 4.53 metros |
200 metros - T12[89] 12 de septiembre | Omara Durand Guía: Yuniol Kindelan (CUB) 23.05 segundos (PP) | Oksana Boturchuk Guía: Volodymyr Burakov (UKR) 23.65 segundos | Elena Chebanu Guía: Hakim Ibrahimov (AZE) 23.80 segundos |
400 metros - T43/44[90] 12 de septiembre | Marie-Amelie Le Fur (FRA) 59.27 segundos (PM) | Irmgard Bensusan (GER) 59.62 segundos | Grace Norman (USA) 1:01.83 minutos |
400 metros - T37[91] 13 de septiembre | Georgina Hermitage (GBR) 1:00.53 minutos (PM) | Xiaoyan Wen (CHN) 1:03.28 minutos | Neda Bahi (TUN) 1:03.71 minutos |
200 metros - T36[92] 13 de septiembre | Yiting Shi (CHN) 28.74 segundos | Min Jae Jeon (KOR) 31.06 segundos | Claudia Nicoleitzik (GER) 31.13 segundos |
400 metros - T20[93] 13 de septiembre | Breanna Clark (USA) 57.79 segundos | Natalia Iezlovetska (UKR) 58.48 segundos | Barbara Niewiedzial (POL) 58.51 segundos |
1500 metros - T53/54[94] 13 de septiembre | Tatyana Mcfadden (USA) 3:22.50 minutos (PP) | Amanda Mcgrory (USA) 3:22.61 minutos | Chelsea Mcclammer (USA) 3:22.67 minutos |
Salto de longitud - T12[95] 13 de septiembre | Oksana Zubkovska (UKR) 6.11 metros | Elena Chebanu (AZE) 5.56 metros | Lynda Hamri (ALG) 5.53 metros |
200 metros - T11[96] 13 de septiembre | Libby Clegg Guía: Chris Clarke (GBR) 24.51 segundos (PP) | Cuiqing Liu Guía: Donglin Xu (CHN) 24.85 segundos | Guohua Zhou Guía: Dengpu Jia (CHN) 24.99 segundos |
100 metros - T35[97] 14 de septiembre | Xia Zhou (CHN) 13.66 segundos (PP) | Isis Holt (AUS) 13.75 segundos | Maria Lyle (GBR) 14.41 segundos |
Salto de longitud - T37[98] 14 de septiembre | Xiaoyan Wen (CHN) 5.14 metros (PM) | Franziska Liebhardt (GER) 4.42 metros | Jodi Elkington-Jones (AUS) 4.30 metros |
400 metros - T38[99] 14 de septiembre | Kadeena Cox (GBR) 1:00.71 minutos (PM) | Junfei Chen (CHN) 1:01.34 minutos | Verônica Hipólito (BRA) 1:03.14 minutos |
400 metros - T33/34[100] 14 de septiembre | Hannah Cockroft (GBR) 58.78 segundos (PM) | Alexa Halko (USA) 1:00.79 minutos | Kare Adenegan (GBR) 1:01.67 minutos |
400 metros - T45/46/47[101] 14 de septiembre | Lu Li (CHN) 58.09 segundos | Anrune Liebenberg (RSA) 58.88 segundos | Sae Tsuji (JPN) 1:00.62 minutos |
4 x 100 metros - T11-13[102] 14 de septiembre | China (CHN) 47.18 segundos | Brasil (BRA) 47.57 segundos | Colombia (COL) 51.93 segundos |
Salto de longitud - T20[103] 15 de septiembre | Mikela Ristoski (CRO) 5.79 metros | Karolina Kucharczyk (POL) 5.55 metros | Siti Noor Radiah Ismail (MAL) 5.20 metros |
5000 metros - T53/54[104] 15 de septiembre | Tatyana Mcfadden (USA) 11:54.07 minutos | Chelsea Mcclammer (USA) 11:54.33 minutos | Amanda Mcgrory (USA) 11:54.34 minutos |
200 metros - T43/44[105] 15 de septiembre | Marlou van Rhijn (NED) 26.16 segundos (PP) | Irmgard Bensusan (GER) 26.90 segundos | Marie-Amelie Le Fur (FRA) 27.11 segundos |
4 x 400 metros - T53/54[106] 15 de septiembre | China (CHN) 3:32.11 minutos (PM) | Australia (AUS) 3:46.63 minutos | |
4 x 100 metros - T35-38[107] 15 de septiembre | China (CHN) 50.81 segundos (PM) | Reino Unido (GBR) 51.07 segundos | Australia (AUS) 55.09 segundos |
Salto de longitud - T11[108] 16 de septiembre | Silvânia Costa de Oliveira (BRA) 4.98 metros | Fatimata Brigitte Diasso (CIV) 4.89 metros | Lorena Salvatini Spoladore (BRA) 4.71 metros |
1500 metros - T20[109] 16 de septiembre | Barbara Niewiedzial (POL) 4:24.37 minutos (PP) | Ilona Biacsi (HUN) 4:27.88 minutos | Liudmyla Danylina (UKR) 4:28.78 minutos |
200 metros - T45/46/47[110] 16 de septiembre | Deja Young (USA) 25.46 segundos | Alicja Fiodorow (POL) 25.61 segundos | Lu Li (CHN) 26.26 segundos |
400 metros - T11[111] 16 de septiembre | Cuiqing Liu Guía: Donglin Xu (CHN) 56.71 segundos | Sol Rojas Guía: Edicson Medina (VEN) 57.64 segundos | Terezinha Guilhermina (BRA) 57.97 segundos |
800 metros - T34[112] 16 de septiembre | Hannah Cockroft (GBR) 2:00.62 minutos | Alexa Halko (USA) 2:02.08 minutos | Kare Adenegan (GBR) 2:02.47 minutos |
400 metros - T13[113] 17 de septiembre | Nantenin Keita (FRA) 55.78 segundos | Ilse Hayes (RSA) 56.49 segundos | Leilia Adzhametova (UKR) 56.60 segundos |
100 metros - T52[114] 17 de septiembre | Michelle Stilwell (CAN) 19.42 segundos (PP) | Kerry Morgan (USA) 19.96 segundos | Marieke Vervoort (BEL) 20.12 segundos |
200 metros - T35[115] 17 de septiembre | Xia Zhou (CHN) 28.22 segundos (PM) | Isis Holt (AUS) 28.79 segundos | Maria Lyle (GBR) 29.35 segundos |
1500 metros - T11[116] 17 de septiembre | Jin Zheng Guía: Yubo Jin (CHN) 4:38.92 minutos (PM) | Nancy Chelangat Koech Guía: Geoffrey Kiplangat Rotich (KEN) 4:42.12 minutos | Maritza Arango Buitrago Guía: Jonathan Sánchez González (COL) 4:45.33 minutos |
800 metros - T53[117] 17 de septiembre | Hongzhuan Zhou (CHN) 1:47.45 minutos (PM) | Madison de Rozario (AUS) 1:47.64 minutos | Shirley Reilly (USA) 1:47.77 minutos |
800 metros - T54[118] 17 de septiembre | Tatyana Mcfadden (USA) 1:44.73 minutos (PP) | Wenjun Liu (CHN) 1:45.02 minutos | Yingjie Li (CHN) 1:45.23 minutos |
400 metros - T12[119] 17 de septiembre | Omara Durand Guía: Yuniol Kindelan (CUB) 51.77 segundos (PM) | Oksana Boturchuk Guía: Volodymyr Burakov (UKR) 53.14 segundos | Edmilsa Governo Guía: Filipe Joao Chaimite (MOZ) 53.89 segundos |
100 metros - T42[120] 17 de septiembre | Martina Caironi (ITA) 14.97 segundos | Vanessa Low (GER) 15.17 segundos | Monica Graziana Contrafatto (ITA) 16.30 segundos |
100 metros - T43/44[121] 17 de septiembre | Marlou van Rhijn (NED) 13.02 segundos (PP) | Irmgard Bensusan (GER) 13.04 segundos | Nyoshia Cain (TRI) 13.10 segundos |
Maratón - T12[122] 18 de septiembre | Elena Congost (ESP) 3:01:43 minutos | Misato Michishita (JPN) 3:06:52 minutos | Edneusa de Jesus Santos Dorta (BRA) 3:18:38 minutos |
Maratón - T52/53/54[123] 18 de septiembre | Lihong Zhou (CHN) 1:38:44 minutos (PP) | Tatyana Mcfadden (USA) 1:38:44 minutos | Amanda Mcgrory (USA) 1:38:45 minutos |
Eventos de campo
Masculinos
Evento | |||
---|---|---|---|
Lanzamiento de bala - F11/12[124] 8 de septiembre | Kim López González (ESP) 16.44 metros | Saman Pakbaz (IRI) 15.98 metros | Roman Danyliuk (UKR) 15.94 metros |
Lanzamiento de disco - F51/52[125] 8 de septiembre | Aigars Apinis (LAT) 20.83 metros | Robert Jachimowicz (POL) 19.10 metros | Velimir Sandor (CRO) 18.24 metros |
Lanzamiento de bala - F32[126] 8 de septiembre | Athanasios Konstantinidis (GRE) 10.39 metros | Lahouari Bahlaz (ALG) 9.40 metros | Dimitrios Zisidis (GRE) 9.24 metros |
Lanzamiento de bala - F41[127] 8 de septiembre | Niko Kappel (GER) 13.57 metros | Bartosz Tyszkowski (POL) 13.56 metros | Zhiwei Xia (CHN) 12.33 metros |
Lanzamiento de disco - F37[128] 8 de septiembre | Khusniddin Norbekov (UZB) 59.75 metros (PM) | Mindaugas Bilius (LTU) 53.50 metros | Dong Xia (CHN) 52.15 metros |
Lanzamiento de jabalina - F54[129] 9 de septiembre | Manolis Stefanoudakis (GRE) 29.45 metros (PP) | Luis Alberto Zepeda Félix (MEX) 25.92 metros | Aliaksandr Tryputs (BLR) 23.56 metros |
Lanzamiento de jabalina - F44[130] 9 de septiembre | Akeem Stewart (TRI) 57.32 metros (PM) | Alister Mcqueen (CAN) 55.56 metros | Rory Mcsweeney (NZL) 54.99 metros |
Lanzamiento de disco - F56[131] 10 de septiembre | Claudiney Batista dos Santos (BRA) 45.33 metros (PM) | Alireza Ghaleh Nasseri (IRI) 44.04 metros | Leonardo Díaz (CUB) 43.58 metros |
Lanzamiento de bala - F20[132] 10 de septiembre | Muhammad Ziyad Zolkefli (MAS) 16.84 metros (PM) | Dimitrios Senikidis (GRE) 16.17 metros | Todd Hodgetts (AUS) 15.82 metros |
Lanzamiento de bala - F33[133] 10 de septiembre | Daniel Scheil (GER) 11.03 metros | Kamel Kardjena (ALG) 10.94 metros | Hani Alnakhli (KSA) 8.99 metros |
Lanzamiento de bala - F34[134] 11 de septiembre | Azeddine Nouiri (MAR) 11.28 metros | Abdulrahman Abdulqadir Abdulrahman (QAT) 11.15 metros | Mauricio Valencia (COL) 11.10 metros |
Lanzamiento de jabalina - F41[135] 11 de septiembre | Kovan Abdulraheem (IRQ) 42.85 metros (PM) | Wildan Nukhailawi (IRQ) 42.08 metros | Pengxiang Sun (CHN) 41.81 metros |
Lanzamiento de bala - F41[136] 12 de septiembre | Aled Davies (GBR) 15.97 metros (PP) | Sajad Mohammadian (IRI) 14.31 metros | Tyrone Pillay (RSA) 13.91 metros |
Lanzamiento de jabalina - F56/57[137] 12 de septiembre | Mohammad Khalvandi (IRI) 46.12 metros (PM) | Abdollah Heidari Til (IRI) 43.77 metros | Ngoc Hung Cao (VIE) 43.27 metros |
Lanzamiento de bala - F35[138] 12 de septiembre | Xinhan Fu (CHN) 15.19 metros | Hernan Emanuel Urra (ARG) 14.91 metros | Edgars Bergs (LAT) 14.55 metros |
Lanzamiento de disco - F11 anexo, atletismo, juegos, paralímpicos, río, janeiro, 2016, atletismo, río, janeiro, 2016datos, generalessederío, janeirobrasil, brasilrecintoestadio, joão, havelangefecha8, septiembre, ediciónxvcronologíalondres, 2012, río, janeiro, 2016, tokio, 2020, editar,. Atletismo en Rio de Janeiro 2016Datos generalesSedeRio de JaneiroBrasil BrasilRecintoEstadio Joao HavelangeFecha8 al 18 de septiembre EdicionXVCronologiaLondres 2012 Rio de Janeiro 2016 Tokio 2020 editar datos en Wikidata Las competiciones de atletismo de los Juegos Paralimpicos de Rio de Janeiro 2016 se realizaron en el Estadio Joao Havelange del 8 al 18 de septiembre de 2016 Se disputaron 177 eventos en los que participaron 1100 atletas Este fue el programa mas grande de los Juegos en terminos de competidores y medallas entregadas Indice 1 Clasificaciones 2 Eventos 3 Calendario 4 Resultados 4 1 Eventos de pista torneo 4 1 1 Masculinos 4 1 2 Femeninos 4 2 Eventos de campo 4 2 1 Masculinos 4 2 2 Femeninos 5 Medallero 6 Referencias 7 Enlaces externosClasificaciones EditarLos atletas se clasificaron en diversas categorias de acuerdo al tipo y extension de su discapacidad Los sistemas de clasificacion permitieron agrupar a los deportistas con un nivel de funcion similarLas clasificaciones fueron 1 11 13 Atletas con ceguera 11 y discapacidad visual 12 13 20 Atletas con discapacidad intelectual 31 38 Atletas con paralisis cerebral 31 34 Eventos para atletas con silla de ruedas 35 38 Eventos ambulantes 40 41 Les Autres otros incluidas personas con enanismo 42 47 Amputados 51 58 Atletas con discapacidad de la medula espinal Los numeros recibe el prefijo T y F para eventos de pista y campo respectivamente por el ingles track y field El salto de altura y el salto de longitud pese a ser eventos de campo recibe la clasificacion T Los atletas con discapacidad visual clasificada en la clase 11 compiten con los ojos vendados y con una persona que los guia Por su parte los de clase 12 pueden elegir competir con un guia mientras que los de categoria 13 no lo pueden hacer Los guias reciben medalla al igual que los atletas El 9 de junio de 2015 el Comite Paralimpico Internacional anuncio el programa final de atletismo para Rio de Janeiro 2016 2 Eventos EditarLos eventos que se realizaron en Rio de Janeiro 2016 fueron 3 Atletismo en los Juegos Paralimpicos de Rio de Janeiro 2016 Eventos masculinos 96 Clasificacion Evento Discapacidad visual DI Atletas con paralisis cerebralT32 34 Silla de rueda T35 38 Ambulante RC Atletas amputados Atletas en silla de ruedasLesiones de la medula espinalT11 T12 T13 T20 T32 T33 T34 T35 T36 T37 T38 T40 T41 T42 T43 T44 T45 T46 T47 T51 T52 T53 T54 T55 T56 T57F11 F12 F13 F20 F32 F33 F34 F35 F36 F37 F38 F40 F41 F42 F43 F44 F45 F46 F47 F51 F52 F53 F54 F55 F56 F57Eventos de pista100 metros gt gt gt gt gt gt gt gt 200 metros gt gt 400 metros gt gt gt gt gt gt 800 metros gt gt 1500 metros gt gt gt gt gt gt gt gt 5000 metros gt gt gt gt Maraton gt gt gt gt gt gt gt gt Relevo 4 100 m Eventos de campoSalto de altura gt gt gt gt Salto de longitud gt gt gt gt gt gt Lanzamiento de bala gt gt gt gt gt gt Disco gt gt gt gt gt gt gt gt Jabalina gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt Lanzamiento de club Atletismo en los Juegos Paralimpicos de Rio de Janeiro 2016 Eventos femeninos 81 Clasificacion Evento Discapacidad visual DI Atletas con paralisis cerebralT32 34 Silla de ruedas T35 38 Ambulante RC Atletas amputados Atletas en silla de ruedasLesion de la medula espinalT11 T12 T13 T20 T32 T33 T34 T35 T36 T37 T38 T40 T41 T42 T43 T44 T45 T46 T47 T51 T52 T53 T54 T55 T56 T57F11 F12 F13 F20 F32 F33 F34 F35 F36 F37 F38 F40 F41 F42 F43 F44 F45 F46 F47 F51 F52 F53 F54 F55 F56 F57Eventos de pista100 metros gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt 200 metros gt gt gt gt gt gt 400 metros gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt 800 metros gt gt 1500 metros gt gt gt gt 5000 metros gt gt Maraton gt gt gt gt gt gt Relevo 4 100 m Eventos de campoSalto de longitud gt gt gt gt gt gt Lanzamiento de bala gt gt gt gt Disco gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt Jabalina gt gt gt gt gt gt gt gt Lanzamiento de club Clave DI Clasificacion para discapacidad intelectual RG Clasificacion para Les Autres incluyendo enanismo y restriccion del crecimiento Evento en esta clasificacion gt gt Los competidores de esta clasificacion pueden tomar parte del evento para la siguiente clasificacion Por ejemplo los atletas de la clase T33 pueden competir en el evento T34 Calendario EditarLas competiciones se realizaron del 8 al 18 de septiembre Cada dia se tuvieron programadas sesiones matutinas y nocturnas 4 A Apertura Finales C ClausuraSeptiembre de 2016 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total Atletismo A 10 20 16 19 14 19 14 19 14 25 5 C 177Resultados EditarEventos de pista torneo Editar Masculinos Editar Evento 5000 metros T11 5 8 de septiembre Samwel Mushai KimaniGuia James Boit KEN 15 16 11 minutos Odair Santos BRA 15 17 55 minutos BII WilsonGuia Bernard Korir KEN 15 22 96 minutosSalto de longitud T11 6 8 de septiembre Ricardo Costa de Oliveira BRA 6 52 metros Lex Gillette USA 6 44 metros Ruslan Katyshev UKR 6 20 metros100 metros T13 7 9 de septiembre Jason Smyth IRL 10 64 segundos Johannes Nambala NAM 10 78 segundos Chad Perris AUS 10 83 segundos400 metros T20 8 9 de septiembre Daniel Martins BRA 47 22 segundos PM Luis Arturo Paiva VEN 47 83 segundos Gracelino Tavares Barbosa CPV 48 55 segundos100 metros T35 9 9 de septiembre Ihor Tsvietov UKR 12 31 segundos Fabio da Silva Bordignon BRA 12 66 segundos Hernan Barreto ARG 12 85 segundosSalto de altura T42 10 9 de septiembre Mariyappan Thangavelu IND 1 89 metros Sam Grewe USA 1 86 metros Varun Singh Bhati IND 1 86 metros100 metros T53 11 9 de septiembre Brent Lakatos CAN 14 44 segundos Pongsakorn Paeyo THA 14 80 segundos Huzhao Li CHN 14 85 segundos400 metros T12 12 9 de septiembre Qichao Sun CHN 48 57 segundos Mahdi Afri MAR 49 00 segundos Luis Goncalves POR 49 54 segundos100 metros T44 13 9 de septiembre Jonni Peacock GBR 10 81 segundos PP Liam Malone NZL 11 02 segundos Felix Streng GER 11 03 segundos100 metros T52 14 10 de septiembre Gianfranco Iannotta USA 17 17 segundos Raymond Martin USA 17 25 segundos Salvador Hernandez Mondragon MEX 17 69 segundosSalto de longitud T12 15 10 de septiembre Hilton Langenhoven RSA 7 07 segundos KamiL Aliyev AZE 7 05 segundos Doniyor Saliev UZB 7 04 segundos100 metros T36 16 10 de septiembre Mohamad Ridzuan Mohamad Puzi MAS 12 07 segundos PP Yifei Yang CHN 12 20 segundos Rodrigo Parreira da Silva BRA 12 54 segundos100 metros T33 17 10 de septiembre Ahmad Almutairi KUW 16 61 segundos PP Toby Gold GBR 17 84 segundos Andrew Small GBR 17 96 segundos1500 metros T38 18 10 de septiembre Abbes Saidi TUN 4 13 81 minutos PP Deon Kenzie AUS 4 14 95 minutos Louis Radius FRA 4 17 19 minutos5000 metros T54 19 11 de septiembre Prawat Wahoram THA 11 01 71 minutos Marcel Hug SUI 11 02 04 minutos Kurt Fearnley AUS 11 02 37 minutos100 metros T47 20 11 de septiembre Petrucio Ferreira dos Santos BRA 10 57 segundos PM Michal Derus POL 10 79 segundos Yohansson Nascimento BRA 10 79 segundosSalto de longitud T20 21 11 de septiembre Abdul Latif Romly MAS 7 60 metros PM Zoran Talic CRO 7 12 metros Dmytro Prudnikov UKR 6 99 metros100 metros T37 22 11 de septiembre Charl du Toit RSA 11 45 segundos Mostafa Fathalla Mohamed EGY 11 54 segundos Fanie van der Merwe RSA 11 54 segundos400 metros T53 23 11 de septiembre Pongsakorn Paeyo THA 47 91 segundos Brent Lakatos CAN 48 53segundos Pierre Fairbank FRA 49 00 segundos1500 metros T37 24 11 de septiembre Michael Mckillop IRL 4 12 11 minutos Liam Stanley CAN 4 16 72 minutos Madjid Djemai ALG 4 17 28 minutos1500 metros T12 T13 25 11 de septiembre Abdellatif Baka ALG 3 48 29 minutos PM Tamiru Demisse ETH 3 48 49 minutos Henry Kirwa KEN 3 49 59 minutos100 metros T11 26 11 de septiembre David BrownGuia Jerome Avery USA 10 99 segundos PP Felipe GomesGuia Jonas de Lima Silva BRA 11 08 segundos Ananias ShikongoGuia Even Tjiviju NAM 11 11 segundos200 metros T42 27 11 de septiembre Richard Whitehead GBR 23 39 segundos Ntando Mahlangu RSA 23 77 segundos David Henson GBR 24 74 segundos400 metros T54 28 12 de septiembre Kenny van Weeghel NED 46 65 segundos Yang Liu CHN 46 79 segundos Yassine Gharbi TUN 47 07 segundosSalto de longitud T36 29 12 de septiembre Brayden Davidson AUS 5 62 metros PP Rodrigo Parreira da Silva BRA 5 62 metros PP Roman Pavlyk UKR 5 61 metros200 metros T35 30 12 de septiembre Ihor Tsvietov UKR 25 11 segundos PP Fabio da Silva Bordignon BRA 26 01 segundos Hernan Barreto ARG 26 50 segundos4 x 100 metros T42 47 31 12 de septiembre Alemania GER 40 82 segundos PP Brasil BRA 42 04 segundos Japon JPN 44 16 segundosSalto de altura T44 32 12 de septiembre Maciej Lepiato POL 2 19 metros PM Jonathan Broom Edwards GBR 2 10 metros Rafael Uribe VEN 2 01 metros100 metros T34 33 12 de septiembre Walid Ktila TUN 15 14 segundos PP Rheed Mccracken AUS 15 34 segundos Henry Manni FIN 15 45 segundos200 metros T43 44 34 12 de septiembre Liam Malone NZL 21 06 segundos PP Hunter Woodhall USA 21 12 segundos David Behre GER 21 41 segundos400 metros T52 35 13 de septiembre Raymond Martin USA 58 42 segundos Tomoki Sato JPN 58 88 segundos Gianfranco Iannotta USA 1 02 16 minutos100 metros T51 36 13 de septiembre Peter Genyn BEL 21 15 segundos PP Mohamed Berrahal ALG 21 70 segundos Edgar Cesareo Navarro Sanchez MEX 21 96 segundos100 metros T38 37 13 de septiembre Jianwen Hu CHN 10 74 segundos PM Evan O Hanlon AUS 10 98 segundos Edson Pinheiro BRA 11 26 segundosSalto de longitud T37 38 13 de septiembre Guangxu Chang CHN 6 77 metros PM Mateus Evangelista Cardoso BRA 6 53 metros Haider Ali PAK 6 28 metros1500 metros T20 39 13 de septiembre Michael Brannigan USA 3 51 73 minutos Daniel Pek POL 3 56 17 minutos Peyman Nasiri Bazanjani IRI 3 56 24 minutos4 x 100 metros T11 13 40 13 de septiembre Brasil BRA 42 37 minutos PP China CHN 43 05 minutos Uzbekistan UZB 43 47 minutos1500 metros T11 41 13 de septiembre Samwel Mushai KimaniGuia James Boit KEN 4 03 25 minutos Odair Santos BRA 4 03 85 minutos Semih DenizGuia Muhammed Emin Tan TUR 4 05 42 minutos1500 metros T53 54 42 13 de septiembre Prawat Wahoram THA 3 00 62 minutos Marcel Hug SUI 3 00 65 minutos Saichon Konjen THA 3 00 86 minutos800 metros T33 34 43 14 de septiembre Mohamed Alhammadi UAE 1 40 24 minutos PP Walid Ktila TUN 1 40 31 minutos Rheed McCracken AUS 1 41 25 minutosSalto de longitud T45 46 47 44 14 de septiembre Roderick Townsend Roberts USA 7 41 metros PP Hao Wang CHN 7 30 metros Arnaud Assoumani FRA 7 11 metros5000 metros T12 13 45 15 de septiembre Henry Kirwa KEN 14 17 32 minutos PM El Amin Chentouf MAR 14 21 04 minutos Bilel Aloui TUN 14 33 33 minutos1500 metros T51 52 46 15 de septiembre Raymond Martin USA 3 40 63 minutos PP Tomoki Sato JPN 3 41 70 minutos Pichaya Kurattanasiri THA 3 53 96 minutos400 metros T43 44 47 15 de septiembre Liam Malone NZL 46 20 segundos PP David Behre GER 46 23 segundos Hunter Woodhall USA 46 70 segundos800 metros T54 48 15 de septiembre Marcel Hug SUI 1 33 76 minutos Saichon Konjen THA 1 34 74 minutos Gyu Dae Kim KOR 1 34 98 minutos800 metros T13 49 15 de septiembre Mohamed Amguoun MAR 47 15 segundos PM Johannes Nambala NAM 47 21 segundos Mohamed Fouad Hamoumou ALG 48 04 segundos200 metros T11 50 15 de septiembre Ananias ShikongoGuia Even Tjiviju NAM 22 44 segundos PP Felipe GomesGuia Jonas de Lima Silva BRA 22 52 segundos Daniel SilvaGuia Heitor de Oliveira Sales BRA 23 04 segundos100 metros T12 51 15 de septiembre Leinier Savon Pineda CUB 10 97 segundos Ndodomzi Jonathan Ntutu RSA 11 09 segundos Thomas Ulbricht GER 11 39 segundosSalto de longitud T38 52 15 de septiembre Jianwen Hu CHN 6 64 metros Huanghao Zhong CHN 6 59 metros Dyan Neille Buis RSA 6 58 metros100 metros T42 53 15 de septiembre Scott Reardon AUS 12 26 segundos Daniel Wagner DEN Richard Whitehead GBR 12 32 segundos 800 metros T52 53 54 15 de septiembre Pongsakorn Paeyo THA 1 40 78 minutos Pierre Fairbank FRA 1 40 97 minutos Brent Lakatos CAN 1 41 09 minutos400 metros T36 55 16 de septiembre Paul Blake GBR 54 49 segundos Roman Pavlyk UKR 55 67 segundos William Stedman NZL 55 69 segundos400 metros T37 56 16 de septiembre Charl du Toit RSA 51 13 segundos PP Omar Monterola VEN 52 93 segundos Sofiane Hamdi ALG 53 01 segundosSalto de longitud T45 46 47 57 16 de septiembre Roderick Townsend Roberts USA 2 09 metros PP Hongjie Chen CHN 1 99 metros Aaron Chatman AUS 1 99 metros1500 metros T45 46 58 16 de septiembre Samir Nouioua ALG 3 59 46 minutos David Emong UGA 4 00 62 minutos Michael Roeger AUS 4 01 34 minutosSalto de longitud T42 59 17 de septiembre Heinrich Popow GER 6 70 metros PP Atsushi Yamamoto JPN 6 62 metros Daniel Wagner DEN 6 57 metros400 metros T51 60 17 de septiembre Peter Genyn BEL 1 20 82 minutos PP Edgar Cesareo Navarro Sanchez MEX 1 21 82 minutos Alvise de Vidi ITA 1 22 38 minutos400 metros T38 61 17 de septiembre Dyan Neille Buis RSA 49 46 segundos PP Jianwen Hu CHN 50 27 segundos Weiner Javier Diaz Mosquera COL 51 44 segundos400 metros T45 46 47 62 17 de septiembre Ernesto Blanco CUB 48 79 segundos Petrucio Ferreira dos Santos BRA 48 87 segundos Gunther Matzinger AUT 48 95 segundos400 metros T11 63 17 de septiembre Gerard Descarrega PuigdevallGuia Marcos Blanquino Exposito ESP 50 22 segundos Felipe Gomes BRA 50 38 segundos Ananias ShikongoGuia Sem Shimanda NAM 50 63 segundos200 metros T12 64 17 de septiembre Leinier Savon Pineda CUB 22 23 segundos Hilton Langenhoven RSA 22 43 segundos Mahdi Afri MAR 22 57 segundos800 metros T36 65 17 de septiembre James Turner AUS 2 02 39 minutos PM Paul Blake GBR 2 09 65 minutos William Stedman NZL 2 11 98 minutos100 metros T54 66 17 de septiembre Leo Pekka Tahti FIN 13 90 segundos Yang Liu CHN 14 10 segundos Kenny van Weeghel NED 14 23 segundosSalto de longitud T43 44 67 17 de septiembre Markus Rehm GER 8 21 metros PP Ronald Hertog NED 7 29 metros Felix Streng GER 7 13 metros4 x 400 metros T53 54 68 17 de septiembre China CHN 3 04 58 minutos Tailandia THA 3 07 73 minutos Canada CAN 3 08 00 minutosMaraton T12 69 18 de septiembre El Amin Chentouf MAR 2 32 17 minutos Alberto Suarez Laso ESP 2 33 11 minutos Masahiro Okamura JPN 2 33 59 minutosMaraton T46 70 18 de septiembre Chaoyan Li CHN 2 33 35 minutos Abderrahman Ait Khamouch ESP 2 37 01 minutos Manuel Mendes POR 2 49 57 minutosMaraton T52 53 54 71 18 de septiembre Marcel Hug SUI 1 26 16 minutos Kurt Fearnley AUS 1 26 17 minutos Gyu Dae Kim KOR 1 30 08 minutosFemeninos Editar Evento 100 metros T53 72 8 de septiembre Lisha Huang CHN 16 28 segundos Hongzhuan Zhou CHN 16 51 segundos Angela Ballard AUS 16 59 segundos100 metros T36 73 9 de septiembre Yanina Andrea Martinez ARG 14 46 segundos Claudia Nicoleitzik GER 14 64 segundos Martha Liliana Hernandez Florian COL 14 71 segundosSalto de longitud T44 74 9 de septiembre Marie Amelie le Fur FRA 5 83 metros PM Stef Reid GBR 5 64 metros Marlene van Gansewinkel NED 5 57 metros100 metros T37 75 9 de septiembre Georgina Hermitage GBR 13 13 segundos PM Mandy Francois Elie FRA 13 45 segundos Yescarly Medina VEN 13 85 segundos100 metros T38 76 9 de septiembre Sophie Hahn GBR 12 62 segundos Veronica Hipolito BRA 12 88 segundos Kadeena Cox GBR 13 01 segundos100 metros T11 77 9 de septiembre Libby CleggGuia Chris Clarke GBR 11 96 segundos Guohua ZhouGuia Dengpu Jia CHN 11 98 segundos Cuiqing LuiGuia Donglin Xu CHN 12 07 segundos100 metros T12 78 9 de septiembre Omara DurandGuia Yuniol Kindelan CUB 11 40 segundos PM Elena ChebanuGuia Hakim Ibrahimov AZE 11 71 segundos Katrin Mueller RottgardtGuia Sebastian Fricke GER 11 99 segundos100 metros T54 79 9 de septiembre Wenjun Liu CHN 16 00 segundos Tatyana Mcfadden USA 16 13 segundos Yingjie Li CHN 16 22 segundos400 metros T52 80 10 de septiembre Michelle Stilwell CAN 1 05 43 minutos Marieke Vervoort BEL 1 07 62 minutos Kerry Morgan USA 1 08 31 minutos1500 metros T13 81 10 de septiembre Somaya Bousaid TUN 4 21 45 minutos Najah Chouaya TUN 4 30 52 minutos Izaskun Oses Ayucar ESP 4 39 99 minutos100 metros T34 82 10 de septiembre Hannah Cockroft GBR 17 42 segundos PP Kare Adenegan GBR 18 29 segundos Alexa Halko USA 18 81 segundosSalto de longitud T42 83 10 de septiembre Vanessa Low GER 4 93 metros PM Martina Caironi ITA 4 66 segundos Malu Perez Iser CUB 3 92 segundos100 metros T13 84 11 de septiembre Leilia Adzhametova UKR 11 79 segundos PM Ilse Hayes RSA 11 91 segundos Kym Crosby USA 12 24 segundos100 metros T53 85 11 de septiembre Hongzhuan Zhou CHN 54 43 segundos PM Chelsea Mcclammer USA 55 13 segundos Angela Ballard AUS 55 28 segundos400 metros T54 86 11 de septiembre Tatyana Mcfadden USA 53 30 segundos Cheri Madsen USA 54 50 segundos Lihong Zou CHN 54 70 segundos100 metros T45 46 47 87 11 de septiembre Deja Young USA 12 15 segundos Alicja Fiodorow POL 12 46 segundos Teresinha de Jesus Correia Silva BRA 12 84 segundosSalto de longitud T38 88 11 de septiembre Junfei Chen CHN 4 77 metros Taylor Doyle AUS 4 62 metros Anna Trener Wierciak POL 4 53 metros200 metros T12 89 12 de septiembre Omara DurandGuia Yuniol Kindelan CUB 23 05 segundos PP Oksana BoturchukGuia Volodymyr Burakov UKR 23 65 segundos Elena ChebanuGuia Hakim Ibrahimov AZE 23 80 segundos400 metros T43 44 90 12 de septiembre Marie Amelie Le Fur FRA 59 27 segundos PM Irmgard Bensusan GER 59 62 segundos Grace Norman USA 1 01 83 minutos400 metros T37 91 13 de septiembre Georgina Hermitage GBR 1 00 53 minutos PM Xiaoyan Wen CHN 1 03 28 minutos Neda Bahi TUN 1 03 71 minutos200 metros T36 92 13 de septiembre Yiting Shi CHN 28 74 segundos Min Jae Jeon KOR 31 06 segundos Claudia Nicoleitzik GER 31 13 segundos400 metros T20 93 13 de septiembre Breanna Clark USA 57 79 segundos Natalia Iezlovetska UKR 58 48 segundos Barbara Niewiedzial POL 58 51 segundos1500 metros T53 54 94 13 de septiembre Tatyana Mcfadden USA 3 22 50 minutos PP Amanda Mcgrory USA 3 22 61 minutos Chelsea Mcclammer USA 3 22 67 minutosSalto de longitud T12 95 13 de septiembre Oksana Zubkovska UKR 6 11 metros Elena Chebanu AZE 5 56 metros Lynda Hamri ALG 5 53 metros200 metros T11 96 13 de septiembre Libby CleggGuia Chris Clarke GBR 24 51 segundos PP Cuiqing LiuGuia Donglin Xu CHN 24 85 segundos Guohua ZhouGuia Dengpu Jia CHN 24 99 segundos100 metros T35 97 14 de septiembre Xia Zhou CHN 13 66 segundos PP Isis Holt AUS 13 75 segundos Maria Lyle GBR 14 41 segundosSalto de longitud T37 98 14 de septiembre Xiaoyan Wen CHN 5 14 metros PM Franziska Liebhardt GER 4 42 metros Jodi Elkington Jones AUS 4 30 metros400 metros T38 99 14 de septiembre Kadeena Cox GBR 1 00 71 minutos PM Junfei Chen CHN 1 01 34 minutos Veronica Hipolito BRA 1 03 14 minutos400 metros T33 34 100 14 de septiembre Hannah Cockroft GBR 58 78 segundos PM Alexa Halko USA 1 00 79 minutos Kare Adenegan GBR 1 01 67 minutos400 metros T45 46 47 101 14 de septiembre Lu Li CHN 58 09 segundos Anrune Liebenberg RSA 58 88 segundos Sae Tsuji JPN 1 00 62 minutos4 x 100 metros T11 13 102 14 de septiembre China CHN 47 18 segundos Brasil BRA 47 57 segundos Colombia COL 51 93 segundosSalto de longitud T20 103 15 de septiembre Mikela Ristoski CRO 5 79 metros Karolina Kucharczyk POL 5 55 metros Siti Noor Radiah Ismail MAL 5 20 metros5000 metros T53 54 104 15 de septiembre Tatyana Mcfadden USA 11 54 07 minutos Chelsea Mcclammer USA 11 54 33 minutos Amanda Mcgrory USA 11 54 34 minutos200 metros T43 44 105 15 de septiembre Marlou van Rhijn NED 26 16 segundos PP Irmgard Bensusan GER 26 90 segundos Marie Amelie Le Fur FRA 27 11 segundos4 x 400 metros T53 54 106 15 de septiembre China CHN 3 32 11 minutos PM Australia AUS 3 46 63 minutos4 x 100 metros T35 38 107 15 de septiembre China CHN 50 81 segundos PM Reino Unido GBR 51 07 segundos Australia AUS 55 09 segundosSalto de longitud T11 108 16 de septiembre Silvania Costa de Oliveira BRA 4 98 metros Fatimata Brigitte Diasso CIV 4 89 metros Lorena Salvatini Spoladore BRA 4 71 metros1500 metros T20 109 16 de septiembre Barbara Niewiedzial POL 4 24 37 minutos PP Ilona Biacsi HUN 4 27 88 minutos Liudmyla Danylina UKR 4 28 78 minutos200 metros T45 46 47 110 16 de septiembre Deja Young USA 25 46 segundos Alicja Fiodorow POL 25 61 segundos Lu Li CHN 26 26 segundos400 metros T11 111 16 de septiembre Cuiqing LiuGuia Donglin Xu CHN 56 71 segundos Sol RojasGuia Edicson Medina VEN 57 64 segundos Terezinha Guilhermina BRA 57 97 segundos800 metros T34 112 16 de septiembre Hannah Cockroft GBR 2 00 62 minutos Alexa Halko USA 2 02 08 minutos Kare Adenegan GBR 2 02 47 minutos400 metros T13 113 17 de septiembre Nantenin Keita FRA 55 78 segundos Ilse Hayes RSA 56 49 segundos Leilia Adzhametova UKR 56 60 segundos100 metros T52 114 17 de septiembre Michelle Stilwell CAN 19 42 segundos PP Kerry Morgan USA 19 96 segundos Marieke Vervoort BEL 20 12 segundos200 metros T35 115 17 de septiembre Xia Zhou CHN 28 22 segundos PM Isis Holt AUS 28 79 segundos Maria Lyle GBR 29 35 segundos1500 metros T11 116 17 de septiembre Jin ZhengGuia Yubo Jin CHN 4 38 92 minutos PM Nancy Chelangat KoechGuia Geoffrey Kiplangat Rotich KEN 4 42 12 minutos Maritza Arango BuitragoGuia Jonathan Sanchez Gonzalez COL 4 45 33 minutos800 metros T53 117 17 de septiembre Hongzhuan Zhou CHN 1 47 45 minutos PM Madison de Rozario AUS 1 47 64 minutos Shirley Reilly USA 1 47 77 minutos800 metros T54 118 17 de septiembre Tatyana Mcfadden USA 1 44 73 minutos PP Wenjun Liu CHN 1 45 02 minutos Yingjie Li CHN 1 45 23 minutos400 metros T12 119 17 de septiembre Omara DurandGuia Yuniol Kindelan CUB 51 77 segundos PM Oksana BoturchukGuia Volodymyr Burakov UKR 53 14 segundos Edmilsa GovernoGuia Filipe Joao Chaimite MOZ 53 89 segundos100 metros T42 120 17 de septiembre Martina Caironi ITA 14 97 segundos Vanessa Low GER 15 17 segundos Monica Graziana Contrafatto ITA 16 30 segundos100 metros T43 44 121 17 de septiembre Marlou van Rhijn NED 13 02 segundos PP Irmgard Bensusan GER 13 04 segundos Nyoshia Cain TRI 13 10 segundosMaraton T12 122 18 de septiembre Elena Congost ESP 3 01 43 minutos Misato Michishita JPN 3 06 52 minutos Edneusa de Jesus Santos Dorta BRA 3 18 38 minutosMaraton T52 53 54 123 18 de septiembre Lihong Zhou CHN 1 38 44 minutos PP Tatyana Mcfadden USA 1 38 44 minutos Amanda Mcgrory USA 1 38 45 minutosEventos de campo Editar Masculinos Editar Evento Lanzamiento de bala F11 12 124 8 de septiembre Kim Lopez Gonzalez ESP 16 44 metros Saman Pakbaz IRI 15 98 metros Roman Danyliuk UKR 15 94 metrosLanzamiento de disco F51 52 125 8 de septiembre Aigars Apinis LAT 20 83 metros Robert Jachimowicz POL 19 10 metros Velimir Sandor CRO 18 24 metrosLanzamiento de bala F32 126 8 de septiembre Athanasios Konstantinidis GRE 10 39 metros Lahouari Bahlaz ALG 9 40 metros Dimitrios Zisidis GRE 9 24 metrosLanzamiento de bala F41 127 8 de septiembre Niko Kappel GER 13 57 metros Bartosz Tyszkowski POL 13 56 metros Zhiwei Xia CHN 12 33 metrosLanzamiento de disco F37 128 8 de septiembre Khusniddin Norbekov UZB 59 75 metros PM Mindaugas Bilius LTU 53 50 metros Dong Xia CHN 52 15 metrosLanzamiento de jabalina F54 129 9 de septiembre Manolis Stefanoudakis GRE 29 45 metros PP Luis Alberto Zepeda Felix MEX 25 92 metros Aliaksandr Tryputs BLR 23 56 metrosLanzamiento de jabalina F44 130 9 de septiembre Akeem Stewart TRI 57 32 metros PM Alister Mcqueen CAN 55 56 metros Rory Mcsweeney NZL 54 99 metrosLanzamiento de disco F56 131 10 de septiembre Claudiney Batista dos Santos BRA 45 33 metros PM Alireza Ghaleh Nasseri IRI 44 04 metros Leonardo Diaz CUB 43 58 metrosLanzamiento de bala F20 132 10 de septiembre Muhammad Ziyad Zolkefli MAS 16 84 metros PM Dimitrios Senikidis GRE 16 17 metros Todd Hodgetts AUS 15 82 metrosLanzamiento de bala F33 133 10 de septiembre Daniel Scheil GER 11 03 metros Kamel Kardjena ALG 10 94 metros Hani Alnakhli KSA 8 99 metrosLanzamiento de bala F34 134 11 de septiembre Azeddine Nouiri MAR 11 28 metros Abdulrahman Abdulqadir Abdulrahman QAT 11 15 metros Mauricio Valencia COL 11 10 metrosLanzamiento de jabalina F41 135 11 de septiembre Kovan Abdulraheem IRQ 42 85 metros PM Wildan Nukhailawi IRQ 42 08 metros Pengxiang Sun CHN 41 81 metrosLanzamiento de bala F41 136 12 de septiembre Aled Davies GBR 15 97 metros PP Sajad Mohammadian IRI 14 31 metros Tyrone Pillay RSA 13 91 metrosLanzamiento de jabalina F56 57 137 12 de septiembre Mohammad Khalvandi IRI 46 12 metros PM Abdollah Heidari Til IRI 43 77 metros Ngoc Hung Cao VIE 43 27 metrosLanzamiento de bala F35 138 12 de septiembre Xinhan Fu CHN 15 19 metros Hernan Emanuel Urra ARG 14 91 metros Edgars Bergs LAT 14 55 metrosLanzamiento de disco F11 sup, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |