fbpx
Wikipedia

Asteropeo

En la mitología griega, Asteropeo es un héroe peonio, hijo de Pelegón y nieto del dios-río Axio, nombrado en la Ilíada. Según el relato, Asteropeo desafía a Aquiles junto al río Escamandro. Le arrojó dos lanzas a la vez, pues era Asteropeo un guerrero ambidextro, alcanzando una el codo derecho de Aquiles, «y nebulosa sangre de él brotó». Le lanzó Aquiles a su vez su poderosa lanza de fresno, que quedó clavada en la orilla del Escamandro. Cuando el caudillo peonio intentaba desclavar dicha lanza del suelo, le alcanzó el Eácida con su espada junto al ombligo, abriéndole el vientre. Una vez muerto Asteropeo, pronunció Aquiles un jactancioso discurso junto al cadáver menospreciando el linaje del héroe derrotado, al que abandonó en la orilla dejándolo, según el poema, a merced de anguilas y peces.

Aquiles combatiendo en el río. Aguafuerte del s. XVIII de Johann Balthasar Probst (1673 - 1748). Museo de Bellas Artes de San Francisco.

Referencias

Enlaces externos

  •   Datos: Q748909

asteropeo, mitología, griega, héroe, peonio, hijo, pelegón, nieto, dios, río, axio, nombrado, ilíada, según, relato, desafía, aquiles, junto, río, escamandro, arrojó, lanzas, pues, guerrero, ambidextro, alcanzando, codo, derecho, aquiles, nebulosa, sangre, bro. En la mitologia griega Asteropeo es un heroe peonio hijo de Pelegon y nieto del dios rio Axio nombrado en la Iliada Segun el relato Asteropeo desafia a Aquiles junto al rio Escamandro Le arrojo dos lanzas a la vez pues era Asteropeo un guerrero ambidextro alcanzando una el codo derecho de Aquiles y nebulosa sangre de el broto Le lanzo Aquiles a su vez su poderosa lanza de fresno que quedo clavada en la orilla del Escamandro Cuando el caudillo peonio intentaba desclavar dicha lanza del suelo le alcanzo el Eacida con su espada junto al ombligo abriendole el vientre Una vez muerto Asteropeo pronuncio Aquiles un jactancioso discurso junto al cadaver menospreciando el linaje del heroe derrotado al que abandono en la orilla dejandolo segun el poema a merced de anguilas y peces Aquiles combatiendo en el rio Aguafuerte del s XVIII de Johann Balthasar Probst 1673 1748 Museo de Bellas Artes de San Francisco Referencias EditarIliada XXI 138 211 Edicion de Antonio Lopez Eire Ediciones Catedra 11ª edicion 2004 Enlaces externos EditarIliada XXI texto espanol en Wikisource Texto griego Datos Q748909Obtenido de https es wikipedia org w index php title Asteropeo amp oldid 121870237, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,

español

, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos