ABA Liga 2016-17
La ABA Liga 2016-17 fue la decimosexta edición de la ABA Liga, competición que reunió a 14 equipos de Serbia, Croacia, Eslovenia, Montenegro, Bosnia Herzegovina y la República de Macedonia. El campeón fue por tercera vez el KK Crvena zvezda, tras derrotar por 3-0 al KK Cedevita croata. El KK Krka descendió a la ABA Liga 2.
ABA Liga 2016-17 | ||
---|---|---|
Liga | ABA Liga | |
Fecha | 29-9-2016 – 13-4-2017 | |
Nº de equipos | 14 | |
Partidos jugados | 191 | |
TV | Arena Sport | |
Cuadro de honor | ||
Campeón | KK Crvena zvezda (3.er título) | |
Subcampeón | KK Cedevita | |
Semifinalistas | KK Partizan KK Budućnost | |
Relevo de plazas | ||
Descenso(s) | KK Krka | |
Galardones | ||
MVP de la Temporada | Nikola Janković | |
MVP de las Finales | Charles Jenkins | |
Máximo anotador | Ivan Marinković | |
Líderes estadísticos | ||
Valoración | Nikola Janković 19.24 | |
Puntos | Ivan Marinković 17.7 | |
Rebotes | Alpha Kaba 7.5 | |
Asistencias | Scottie Reynolds 6.9 | |
Cronología | ||
Equipos participantes
Entre paréntesis, la pisición que ocuparon en sus respectivas ligas domésticas. LR indica campeón de la Liga Regular.
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Budućnost VOLI (1º) | Mega Leks (3º) | Zadar (3º) | Krka (LR) |
Mornar (2º) | FMP (4º) | Igokea (1º) | Union Olimpija (4º) |
Crvena zvezda mts (1º) | Cedevita (1º) | MZT Skopje Aerodrom (1º) | |
Partizan NIS (2º) | Cibona (2º) | Karpoš Sokoli (3º) |
Pabellones y localización
Equipo | Ciudad | Pabellón | Capacidad |
---|---|---|---|
Budućnost VOLI | Podgorica | Morača Sports Center | 4,300 |
Cedevita | Zagreb | Dom Sportova | 3,100 |
Cibona | Zagreb | Dražen Petrović Basketball Hall | 5,400 |
Crvena zvezda mts | Belgrade | Hall Aleksandar Nikolić | 5,878 |
FMP | Železnik | Železnik Hall | 3,000 |
Igokea | Aleksandrovac | Laktaši Sports Hall | 3,050 |
Karpoš Sokoli | Skopje | Boris Trajkovski Sports Center | 8,000 |
Krka | Novo Mesto | Leon Štukelj Hall | 2,000 |
Mega Leks | Sremska Mitrovica | Sports Hall Pinki | 2,500 |
Mornar | Bar | Topolica Sport Hall | 2,625 |
MZT Skopje Aerodrom | Skopje | Jane Sandanski Arena | 7,500 |
Partizan NIS | Belgrade | Hall Aleksandar Nikolić | [1] | 6,500
Union Olimpija | Ljubljana | Arena Stožice | 12,480 |
Zadar | Zadar | Krešimir Ćosić Hall | 9,000 |
Temporada regular
Clasificación
Pos. | Equipo | PJ | G | P | GF | GC | DG | Pts | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Crvena zvezda mts | 26 | 25 | 1 | 2226 | 1762 | +464 | 51 | Acceden a playoffs |
2 | Cedevita | 26 | 20 | 6 | 2323 | 2108 | +215 | 46 | |
3 | Partizan NIS | 26 | 19 | 7 | 2081 | 1948 | +133 | 45 | |
4 | Budućnost VOLI | 26 | 18 | 8 | 2136 | 1968 | +168 | 44 | |
5 | Igokea | 26 | 13 | 13 | 1950 | 2017 | −67 | 39 | |
6 | Mega Leks | 26 | 11 | 15 | 2138 | 2145 | −7 | 37 | |
7 | Cibona | 26 | 11 | 15 | 2100 | 2121 | −21 | 37 | |
8 | Mornar | 26 | 10 | 16 | 2002 | 2011 | −9 | 36 | |
9 | FMP | 26 | 10 | 16 | 2047 | 2118 | −71 | 36 | |
10 | Karpoš Sokoli | 26 | 10 | 16 | 1951 | 2096 | −145 | 36 | |
11 | Union Olimpija | 26 | 10 | 16 | 2066 | 2143 | −77 | 36 | |
12 | Zadar | 26 | 9 | 17 | 2044 | 2257 | −213 | 35 | |
13 | MZT Skopje Aerodrom | 26 | 8 | 18 | 1994 | 2136 | −142 | 34 | |
14 | Krka | 26 | 8 | 18 | 1889 | 2117 | −228 | 34 | Descenso a ABA Liga 2 |
Fuente: ABA League
Resultados
Casa╲ Fuera | BUD | CED | CIB | CZV | FMP | IGO | KAR | KRK | MEG | MOR | MZT | PAR | UOL | ZAD |
Budućnost VOLI | 84–86 | 95–79 | 54–77 | 93–84 | 75–60 | 95–61 | 91–62 | 88–80 | 85–68 | 92–61 | 74–68 | 84–74 | 105–89 | |
Cedevita | 70–80 | 100–80 | 91–95 | 104–92 | 89–78 | 81–77 | 82–83 | 89–85 | 99–73 | 82–61 | 79–67 | 102–87 | 120–62 | |
Cibona | 87–94 | 85–89 | 70–91 | 87–68 | 84–61 | 102–79 | 88–65 | 88–100 | 91–89 | 87–79 | 77–82 | 68–79 | 82–73 | |
Crvena zvezda mts | 82–66 | 88–64 | 69–56 | 93–62 | 68–66 | 91–70 | 79–62 | 96–76 | 82–71 | 91–69 | 83–72 | 88–67 | 113–65 | |
FMP | 69–77 | 89–96 | 84–75 | 76–84 | 76–81 | 67–62 | 78–60 | 98–84 | 92–85 | 101–82 | 56–65 | 89–79 | 94–77 | |
Igokea | 92–93 | 69–84 | 61–71 | 68–77 | 74–84 | 79–71 | 85–72 | 64–67 | 74–69 | 79–72 | 70–64 | 73–72 | 78–77 | |
Karpoš Sokoli | 77–71 | 89–81 | 76–70 | 61–98 | 88–81 | 79–84 | 83–56 | 75–72 | 75–63 | 77–74 | 77–84 | 83–87 | 85–79 | |
Krka | 67–75 | 90–86 | 95–91 | 56–67 | 61–70 | 72–88 | 81–64 | 73–82 | 63–72 | 97–87 | 70–82 | 63–68 | 80–79 | |
Mega Leks | 81–85 | 82–85 | 71–82 | 69–81 | 76–72 | 101–84 | 82–69 | 95–96 | 93–87 | 87–72 | 80–87 | 86–85 | 92–75 | |
Mornar | 78–71 | 74–79 | 92–57 | 59–71 | 82–66 | 83–76 | 83–59 | 86–73 | 81–89 | 65–64 | 57–58 | 93–70 | 104–110 | |
MZT Skopje Aerodrom | 96–90 | 79–100 | 85–89 | 73–93 | 89–68 | 67–71 | 74–71 | 89–65 | 75–74 | 63–69 | 62–93 | 97–96 | 92–65 | |
Partizan NIS | 61–64 | 87–97 | 87–81 | 86–81 | 97–70 | 87–64 | 76–72 | 94–80 | 86–79 | 90–85 | 91–76 | 86–85 | 87–86 | |
Union Olimpija | 81–79 | 92–94 | 72–89 | 67–85 | 89–85 | 80–81 | 92–97 | 79–64 | 82–69 | 81–72 | 72–91 | 74–68 | 78–76 | |
Zadar | 78–76 | 80–94 | 85–84 | 66–103 | 78–76 | 83–90 | 93–74 | 77–83 | 90–86 | 80–62 | 71–65 | 69–76 | 81–78 |
Fuente: [2]
Playoffs
Semifinales 18 de marzo – 4 de abril | Final 10-13 de abril | |||||
Crvena zvezda mts | 2 | |||||
Budućnost VOLI | 1 | |||||
Crvena zvezda mts | 3 | |||||
Cedevita | 0 | |||||
Cedevita | 2 | |||||
Partizan NIS | 1 | |||||
Semifinales
Partido 1
18 de marzo de 2017 | Cedevita | 83–76 | Partizan NIS | |||
19:00 (CET) | Parciales: 25–17, 29–18, 16–24, 13–17 | |||||
Estadísticas Shurna 15 Begić 10 Boatright 4 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Hatcher 18 Veličković 8 Hatcher 7 | Pabellón: Zagreb Asistencia: 3,000 espectadores Árbitros: Matej Boltauzer Miloš Koljenšić Igor Mitrovski | |||
1–0 | ||||||
19 de marzo de 2017 | Crvena zvezda mts | 82–67 | Budućnost VOLI | |||
19:00 (CET) | Parciales: 21–17, 22–14, 19–18, 20–18 | |||||
Estadísticas Simonović, Gudurić 18 Dangubić 5 Jenkins 6 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Klassen 12 Savović 7 Gordić 7 | Pabellón: Belgrade Asistencia: 5,978 espectadores Árbitros: Sreten Radović Siniša Herceg Marko Juras | |||
1–0 | ||||||
Partido 2
25 de marzo de 2017 | Partizan NIS | 74–73 | Cedevita | |||
20:00 (CET) | Parciales: 20–13, 19–21, 17–17, 18–22 | |||||
Estadísticas Hatcher 23 Birčević 11 Hatcher, Gordon 4 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Boatright 25 Bilan 10 Babić 5 | Pabellón: Belgrade Asistencia: 7,500 espectadores Árbitros: Milivoje Jovčić Sašo Petek Mario Majkić | |||
1–1 | ||||||
28 de marzo de 2017 | Budućnost VOLI | 63–57 | Crvena zvezda mts | |||
20:00 (CEST) | Parciales: 13–13, 20–10, 9–14, 21–20 | |||||
Estadísticas Savović 15 Savović 11 three players 2 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Gudurić 17 Dangubić, Lazić 5 Gudurić 2 | Pabellón: Podgorica Asistencia: 4,500 espectadores Árbitros: Saša Pukl Tomislav Hordov Uroš Obrknežević | |||
1–1 | ||||||
Partido 3
2 de abril de 2017 | Cedevita | 87–78 | Partizan NIS | |||
19:00 (CEST) | Parciales: 20–14, 27–22, 22–27, 18–15 | |||||
Estadísticas Musa, Bilan 16 Bilan 7 Katić 7 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Hatcher 16 Birčević 11 Hatcher 7 | Pabellón: Zagreb Asistencia: 3,000 espectadores Árbitros: Saša Pukl Miloš Koljenšić Igor Dragojević | |||
2–1 | ||||||
4 de abril de 2017 | Crvena zvezda mts | 82–59 | Budućnost VOLI | |||
19:00 (CEST) | Parciales: 21–15, 14–14, 32–22, 15–8 | |||||
Estadísticas Jenkins 17 Mitrović 12 Jenkins 6 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Reynolds, Savović 16 Ilić 6 Gordić 4 | Pabellón: Belgrade Asistencia: 3,209 espectadores Árbitros: Matej Boltauzer Sašo Petek Josip Radojković | |||
2–1 | ||||||
Finales
Partido 1
10 de abril de 2017 | Crvena zvezda mts | 81–66 | Cedevita | |||
19:00 (CEST) | Parciales: 16–27, 29–17, 21–10, 15–12 | |||||
Estadísticas Jenkins 20 Wolters, Kuzmić 5 Wolters 6 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Tomas 14 Bilan 6 Babić 6 | Pabellón: Belgrade Asistencia: 5,989 espectadores Árbitros: Ilija Belošević Tomislav Hordov Mario Majkić | |||
1–0 | ||||||
Partido 2
11 de abril de 2017 | Crvena zvezda mts | 84–73 | Cedevita | |||
18:30 (CEST) | Parciales: 29–18, 28–16, 15–16, 12–23 | |||||
Estadísticas Jenkins 16 Lazić 8 Wolters 5 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Bilan 12 Žganec 7 cuatro jugadores 2 | Pabellón: Belgrade Asistencia: 5,896 espectadores Árbitros: Saša Pukl Miloš Koljenšić Igor Mitrovski | |||
2–0 | ||||||
Partido 3
13 de abril de 2017 | Cedevita | 61–77 | Crvena zvezda mts | |||
19:00 (CEST) | Parciales: 18–22, 21–24, 9–19, 13–12 | |||||
Estadísticas Katić 12 Shurna 6 Krušlin 3 | Report Pts Reb Asts | Estadísticas Thompson 14 Mitrović 6 Jenkins 8 | Pabellón: Zagreb Asistencia: 3,000 espectadores Árbitros: Sreten Radović Milivoje Jovčić Igor Dragojević | |||
0–3 | ||||||
Campeón de la ABA Liga 2016–17 |
---|
Crvena zvezda mts 3er título |
Líderes estadísticos
Al término de la temporada regular.
Valoración
| Puntos
|
Rebotes
| Asistencias
|
Fuente:[3]
Galardones
MVP
Pos. | Jugador | Equipo | Ref. |
---|---|---|---|
AP | Nikola Janković | Union Olimpija | [4] |
MVP de las Finales
Pos. | Jugador | Equipo | Ref. |
---|---|---|---|
E | Charles Jenkins | Crvena zvezda mts | [5] |
Top Prospect
Pos. | Jugador | Equipo | Ref. |
---|---|---|---|
AP | Jonah Bolden | FMP | [6] |
Quinteto ideal
Pos. | Jugador | Equipo |
---|---|---|
B | Stefan Jović | Crvena zvezda mts |
E | Charles Jenkins | Crvena zvezda mts |
A | Marko Simonović | Crvena zvezda mts |
AP | Novica Veličković | Partizan NIS |
P | Miro Bilan | Cedevita |
Fuente:[7]
Referencias
- . Archivado desde el original el 15 de diciembre de 2018. Consultado el 28 de diciembre de 2017.
- «ABA League Calendar». aba-liga.com.
- . aba-liga.com. Archivado desde el original el 28 de diciembre de 2017. Consultado el 28 de diciembre de 2017.
- Regular Season MVP: Nikola Janković (Union Olimpija)
- Playoffs MVP: Charles Jenkins (Crvena zvezda mts)
- 2016/17 Top Prospect: Jonah Bolden
- «Jović heads the Ideal Starting Five». 14 de marzo de 2017. Consultado el 14 de marzo de 2017.
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre ABA Liga 2016-17.
- Web oficial
- ABA League en Eurobasket.com